Главная / Святые места и святыни Забайкалья / Поклонные кресты / Поклонный крест близ Мемориала памяти жертв политических репрессий

Поклонный крест близ Мемориала памяти жертв политических репрессий

В 2008 году православные христиане, представители общественности стали участниками события поистине исторической значимости: 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, на федеральной трассе близ Смоленки, рядом с Мемориалом памяти жертв политических репрессий 30-х годов XX века, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий и представители духовенства совершили чин освящения Поклонного креста.

«В этот благодатный день, когда Православная Церковь чествует Воздвижение и обретение Креста Христова, на нашей Забайкальской земле освящается этот святой крест, – обратился к собравшимся владыка. – Дай Бог, чтобы для многих он послужил духовно-благодатным импульсом для начала духовной жизни. Сегодня в Забайкалье, как и во всей стране, идет процесс духовного возрождения, одна из задач которого – не допустить впредь ошибок прошлого».

С особым почтением были произнесены слова благодарности депутату Думы городского округа «город Чита», директору ООО «Стройконтакт» Юрию Сизову – автору идеи воздвижения поклонного креста при поддержке Православной Церкви.

«Здесь в 1938 году был расстрелян реабилитированный впоследствии мой дед Осип Алексеевич Сизов, – поделился во время торжественного митинга Юрий Дмитриевич. – Теперь, когда я выполнил свой долг перед близким человеком и решением Забайкальской ассоциации строительной отрасли вознесся этот поклонный крест, на сердце стало легче. Это не просто дань памяти, это своего рода клятва ныне живущих в том, что такое страшное время больше не повторится – время, когда уничтожалась Церковь, а потом расстреливались лучшие люди России. У основания креста надпись так и гласит: “Крест возводится во имя того, чтобы никогда не повторилось это беззаконие”».

Слова благодарности, признательности прозвучали и в адрес автора этого проекта – заслуженного архитектора России Виктора Кулеша. По его замыслу, крест будет нести сразу несколько функций. Так как крест воздвигнут на въезде в город, он станет оберегом Читы. Поскольку возведен он в память о жертвах репрессий, то будет нести поклонную функцию. Третье значение креста – это обет общества в том, что государственный террор и безбожие, бывшие в прошлом, уже не повторятся.

Символична и форма креста, которая впервые пришла на Русь в XII веке из Византии. Две его оси – вертикальная и горизонтальная – знаменуют двуединую сущность Христа. Вертикальная – его Божественность, а горизонтальная – человечность. Круг имеет значение космоса и нимба святости. Само основание креста – символ Голгофы, что подчеркивает место, где воздвигнут крест, – место массовых захоронений безвинно убиенных людей. Три ступени у его подножия символизируют три главные христианские добродетели: веру, надежду и любовь.

Украсили святыню и две иконы работы Леонида Кулеша. Поклонный крест словно наполнился духовным светом, засиял, когда на его вершине установили иконы из тонких мозаичных пластин. Одна икона – Спас Нерукотворенный, а другая – снисхождение Святого Духа. И если образ Спаса – одно из наиболее распространенных изображений Христа, то снисхождение Святого Духа – образ, крайне редкий в иконографии.

«Поклонный крест – это и оберег от моральной нечисти, встречающий людей у въезда в город, и одновременно обет в том, что такие страшные события мы не допустим, – сказал автор проекта. – Мы скорбим у поклонного креста по всем тем, кто взошел на свою Голгофу и безвинно отдал свою жизнь. После освящения этот поклонный крест, как и тот, на котором был распят Спаситель, из орудия казни стал древом жизни. Это подчеркивает нимб в вершине креста. И он обладает такой же силой теперь, после освящения, как и тот, на котором был распят Христос. Я уверен, что сюда будут приходить те, кто желает переосмыслить свою жизнь, покаяться, наполнить свою душу добром и светом».

И. Баринов, Л. Семенкова