Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Правящий архиерей / Слово архипастыря / Проповеди / Празднование Казанской иконе Божией Матери
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Празднование Казанской иконе Божией Матери

Казанский собор, г. Чита
5 августа 2012 г.

 

Празднование  Казанской иконе  Божией Матери

 

Проповедь епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия
на воскресное чтение Евангелия

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы с вами, братья и сестры, слышали отрывок из Священного Евангелия от Матфея, в котором рассказывается о событиях, произошедших после того, как Господь Иисус Христос чудесным образом насытил пятью хлебами более пяти тысяч человек.

Сотворив это чудо, Господь отправил Своих учеников плыть в лодке по Генисаретскому озеру, пообещав им, что присоединится к ним позже. Сам Господь остался на берегу, чтобы в уединении помолиться Богу-Отцу за то великое чудо, которое Он силою Божией только что совершил. Была четвертая стража ночи, то есть по нашему исчислению времени около шести часов утра. Ветер и волны раскачивали лодку, и ученики Господа, конечно, были в опасности. И вот, окончив молитву, Господь направился к ним, идя по воде. Но они испугались, приняв Его за привидение. И тогда Господь ободрил их, заговорив с ними: «Это Я, не бойтесь». Впечатленный новым чудом Господа – хождением по водам, апостол Петр попросил: «Господи! если это Ты, повели мне при­йти к Тебе по воде».  И Господь ответил: «Иди». Выйдя из лодки, апостол Петр стал приближаться к Господу, но в один момент испугался сильного ветра, засомневался и стал тонуть. «Господи! спаси меня», – закричал он. И Господь простер ему Свою руку со словами: «Маловерный! зачем ты усомнился?»

Этот отрывок из Священного Евангелия служит нам, братья и сестры, уроком. Из содержащихся в нем прообразов мы можем  почерпнуть для себя определенное назидание. Лодка, или ладья, это Церковь Божия. Когда человек выходит из нее, он гибнет в волнах житейского моря. Так говорит святитель Димитрий, митрополит Ростовский. И наоборот, находясь на борту этой ладьи-Церкви, человек успешно достигает своей цели – он доплывает до того места, к которому стремился. То есть, если говорить о человеке-христианине, он достигает Царствия  Небесного. Ведь цель жизни христианской заключается именно в том, чтобы человек совершал дело своего спасения и еще здесь, на земле начинал предвкушать радость Небесного Царствия. Вот об этом нам, братья и сестры, нужно всегда помнить.

Очень часто случается, что мы пренебрегаем воскресными или праздничными богослужениями, ссылаясь на грядущую трудовую  неделю. Мы ленимся пойти  в храм, чтобы стать соучастниками той Божественной трапезы, которую предлагает всем нам Господь наш Иисус Христос.  Тем самым мы, конечно, лишаем себя очень многого. Мы теряем  духовное равновесие, начинаем колебаться при решении важных вопросов, перестаем надеяться на Господа – становимся маловерными. В итоге это заканчивается всякого рода духовными проблемами. А посему мы должны быть ревностными в церковной жизни: должны регулярно посещать храм Божий. И нам нужно помнить, что даже будучи не очень грамотными в церковных вопросах, не все пока еще понимая из того, что совершается во время богослужения, мы находимся в спасительной ладье, которая поможет нам добраться до желанного берега спасения.  Если же мы добровольно отказываемся плыть в лодке, данной нам Господом для нашего же блага, то нам грозит печальный исход.

Дай Бог, чтобы мы из сегодняшнего воскресного чтения Священного Евангелия вынесли для себя благодатный урок и чтобы всегда плыли на этой доброй ладье, которая принесет нас в Царство Христа Спасителя. Аминь.

41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика