Главная / Епархия / Священнослужители / Священнослужители и монашествущие (XVIII-начало XX вв.) /

Основательница Покровского монастыря г. Читы игуменья Павла (Трегубова)

Игуменья Павла (Трегубова)

Матушка Павла, в миру Параскева Николаевна Трегубова, родилась в 1830 году в деревне Трегубово Слободского уезда Вятской губернии. В 24 года она поступила в Христово-Рождественский Слободской женский монастырь, а 23 апреля 1866 года она была пострижена в мантию под именем Павлы. Своей благочестивой и подвижнической жизнью матушка Павла давала добрый пример для подражания сестрам обители. Главным ее послушанием был сбор пожертвований для монастыря. Более 20 лет монахиня Павла ходила по городам и весям Российской империи, исполняя трудное послушание. Побывав во многих крупных городах, в том числе Москве и Петербурге, она отправилась за сбором пожертвований в Сибирь. В Иркутске опытную монахиню и скромную подвижницу заметил архиепископ Иркутский Вениамин, увидевшей в ней деятельную настоятельницу будущего женского монастыря. После долгих раздумий и колебаний монахиня Павла согласилась участвовать в организации женской монашеской общины в городе Чите.

В 1886 году был основан монахиней Павлой и матерью епископа Селенгинского Мелетия - Александрой Капитоновной Якимовой Читинский Богородице-Покровский женский монастырь, обе пожертвовали на строительство монастыря по одной тысячи рублей. В 1889 году построен деревянный храм во имя святой мученицы Александры. Вскоре территория монастыря увеличилась до нескольких кварталов, на которых разместились настоятельские покои, сестринские кельи, епархиальный свечной завод, женская школа, хозяйственные постройки. Монастырь содержался трудами сестер.

Читинская швейная фабрика на месте Покровского монастыря

23 июня 1899 года мать Павла оставила Читу. Энергичная 69-летняя игуменья с несколькими сестрами-послушницами отправилась на Дальний Восток строить новую обитель.

Прибыв в Никольск-Уссурийский, матушка с сестрами выбрали место для монастыря, и уже через несколько лет на диком месте был построен храм Рождества Божией Матери, кельи, трапезная, странноприимный дом, школа и пансионат для девочек.

Трудясь над устройством монастыря, матушка Павла часто недомогала и в последние 2-3 года стала болеть все чаще и чаще, перенося с терпением и кротостью жестокие боли, вызываемые страшной болезнью - раком желудка. 1 марта 1909 года 12 ударов колокола возвестили о смерти матушки игуменьи. На монашеском погребении матушки Павлы присутствовал архиепископ Евсевий Владивостокский и Приморский, который совершил чин погребения.

С возрождением монашеской жизни Уссурийского Никольского монастыря промыслом Божиим была обретена затерянная в годы безбожия могила матушки-основательницы. Ныне в Рождественско-Богородицком монастыре возобновлена молитва об упокоении матушки Павлы, собираются сведения о ее подвижнической жизни.

Читинцы также помнят эту неутомимую труженицу, чьими молитвами и трудами была основана женская Покровская обитель.

Юлия Биктимирова