Главная / Епархия / Храмы епархии / Читинское благочиние / Часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского на Титовской сопке

Часовня во имя св. благ. князя Александра Невского в г. Чите12 сентября 2001 года, в День памяти св. Благоверного Великого князя Александра Невского, в Чите прошел крестный ход церковнослужителей и православных верующих на Титовскую сопку, где была освящена часовня, выстроенная всего лишь за два месяца.

Паломничество возглавил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. При нем служили священники всех храмов Читы и пригородов. По пути следования крестный ход сделал остановку на центральной площади областного центра, где до 1936 года находился Александро-Невский собор - кафедральный храм епархии. Здесь был отслужен молебен святому покровителю Русской земли. Затем верующие пешком через всю Читу отправились на смотровую площадку города. Накрапывал холодный осенний дождь, однако количество паломников нисколько не убывало. Напротив, по дороге к колонне присоединялись все новые и новые люди, в левой руке держа зонтики, а правой осеняя себя крестным знаменьем.

На Титовской сопке был совершен чин освящения часовни. Строительством ее, как уже сообщали СМИ, занимался строительно-монтажный поезд № 621 ЗабЖД. 14 июня был дан старт работе, а уже 24 августа благочинный Читинского округа священник Виталий Елисеев освятил крест, который установили на куполе. Икону Александра Невского для часовни написали читинские художники Ян и Елена Шплатовы.

В пастырском обращении к присутстующим епископ Евстафий сказал:
- Вот еще один признак возрождения православной веры в Забайкалье.
Как поведал владыка, часовня будет открыта с утра до вечера каждый день. В ней установлено четыре подсвечника, и любой желающий сможет поставить свечку.
Изменился и вид смотровой площадки на Титовской сопке. Участок вокруг часовни выложен фигурной плиткой, а остальная территория заасфальтирована.