Главная / Епархия / Храмы епархии / Читинское благочиние / Казанский собор / Приделы / Левый придел собора посвящен Святым Царственным Страстотерпцам

Левый придел собора посвящен Святым Царственным Страстотерпцам

Икона святых Царственных Страстотерпцев

Левый придел - посвящен Святым Царственным Страстотерпцам, в 2000 году на Архиерейском юбилейном соборе причтенных к лику святых членов царской семьи: император Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, царевны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия.

8 сентября в день, когда Православная Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Божией Матери, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий совершил освящение придела в честь Царственных Страстотерпцев Казанского кафедрального собора г. Читы. В основание престола вложена частица мощей св.вмч. Евстафия Плакиды.

После освящения в приделе, посвященном Царственным Страстотерпцам, была совершена первая Божественная литургия.

С освящением последнего четвертого престола Казанского кафедрального собора в Читинской и Забайкальской епархии прошли торжества по случаю завершения строительства Казанского кафедрального собора. По словам Епископа Читинского и Забайкальского Евстафия, полнокровное освящение главного храма Забайкалья является последней точкой в истории его строительства