Главная / Епархия / Храмы епархии / Читинское благочиние / Храм в честь Святителя Николая Мирликийского

Храм в честь Святителя Николая Мирликийского

Никольская церковь на реке Читинке

Нет ни одного уголка нашей необъятной страны, где бы не почитался святитель Николай, нет ни одного православного храма, где бы не было его чудотворного образа, нет ни одного обращению к этому святому не получил бы благодатной и душеполезной человека, который по помощи. Поэтому святителя Николая называют Чудотворцем и Угодником Божиим.

Святитель Николай первый помощник путешествующим, вступающим в брак, находящимся на одре болезни, гонимых, бедных, вдов и сирот.

В Забайкалье святитель Николай Чудотворец издавна был одним из почитаемых святых. Его образ бережно несли первопроходцы и переселенцы, беглые и гонимые. Поэтому не случайно в дореволюционном Забайкалье более 30 храмов было посвящено этому святому. Святителя Николая почитали иноверцы, поэтому в честь святителя были названы миссионерские станы и миссионерские храмы в селениях Агинское, Цакирское, Аракиретское, Анинское, Новокурбинское. Большое количество икон, чудом дошедших до нашего времени, также изображают святого Николая Чудотворца. И сегодня несколько храмов Читинской и Забайкальской епархии посвящены этому святому (п. Агинское, г. Бабушкин, ст. Бада, с. Кабанск, с. Мухошибирь, п. Саган Нур, п. Хоринск и другие).

Один из таких храмов — Свято-Никольский храм города Читы.Свято-Никольский храм г. Читы. Вид с реки Чита.

Храм изначально мыслился строителями как макет православной часовни, который должен был завершить архитектурный комплекс станции «Поречье» Забайкальской Малой железной дороги, выполненный в стиле «ретро» по образцу железнодорожных храмов столетней давности. Весь комплекс был сдан к 100-летию Забайкальской железной дороги. На торжественном открытии станции «Поречье» в августе 2000 года состоялось открытие православного храма. Читинцы и гости города были удивлены деревянным чудо-храмом, возвышающимся на берегу реки Читы.

Через месяц храм был освящен в честь святителя Николая Мирликийского. К этому времени был поставлен иконостас, закуплена церковная утварь, заказаны иконы. Также к этому времени сформировался приходской актив. Первым настоятелем храма был назначен иерей Филипп Парфенов. Первые годы существования прихода были нелегкими: храм не имел отопления (по сей день храм в суровые забайкальские зимы согревается электрическими обогревателями), воду для службы и для Крещения приходилось просить у жителей прилегающих домов, не было подсобных и административных помещений. Несмотря на трудности, община выстояла и даже сплотилась.

Летом 2002 года Свято-Никольский храм был освящен архиерейским чином. Освящение совершил епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. К этому событию готовил храм уже нынешний настоятель — иерей Андрей Кисов. Освящение храма послужило благодатным импульсом к становлению приходской жизни. Совместными усилиями прихожан был утеплен храм, благоустроена территория, начато возведение административно-хозяйственного корпуса.

История Свято-Никольского храма еще только начинается, но уже сложились некоторые традиции, одной из них является приглашение всех православных читинцев на свой храмовый праздник.

Юлия Биктимирова