Главная / Епархия / Храмы епархии / Краснокаменское благочиние / Храм Успенский в с. Акша

Храм Успенский в с. Акша

Строящийся храм в честь Успения Божией Матери в с. АкшаДо 1917 года с. Акша был  Свято-Никольский собор. Он был построен в конце 18 века на месте древнего деревянного по типовому проекту церкви села Тельмы Иркутской области. Имел три купола, колокольню с шестью куполами, богатый иконостас с писаными иконами. Собор имел три престола.

Рядом с храмом имелся погост, вокруг красивая ограда с точеными столбами. Старожилы помнят имена двух настоятелей Павла Георгиевского и Михаила Бигулевского. В 1929 году церковь была разрушена.

В 1998 году возродился православный приход, через год он был зарегистрирован. Настоятелем был назначен священник Владимир Смирнов. По благословению Правящего архиерея, епископа Читинского и Забайкальского Иннокентия  приход был переименован в честь Успения Божией Матери.

23 сентября 2003 года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием  была совершена закладка первого камня в основание нового храма на главной площади села. В основании храма положены мощи святителя Димитрия Ростовского.

Усердием районной администрации и жителей села строится новый храм. В настоящее время ведутся отделочные работы. Настоятелем храма  является иеромонах Симеон (Зимняков).

Адрес: Забайкальский край, с. Акша, ул. Ононская, 30.