Главная / Церковная жизнь / Церковь и общество / Грантовый конкурс “Православная инициатива”

Грантовый конкурс “Православная инициатива”

Конкурс «Православная инициатива»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных, и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви ежегодно проводит международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива».

Конкурс проводится для поддержки гражданских инициатив, имеющих своей целью достойное устроение жизни на православных началах.

Конкурс предоставляет равные возможности всем его участникам. Это обеспечивается квалификацией экспертов конкурса и процедурой экспертизы.

В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви.

Программа конкурса «Православная инициатива» сформирована на основе следующих стратегических приоритетов:

- объединение всех слоев современного общества вокруг живой православной традиции;

- поддержка возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих конкретными делами о православной вере;

- укрепление православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развитие человеческих и деловых связей между ними;

- установление всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти;

- выработка представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

Грантовый конкурс «Православная инициатива» поддерживает проекты граждан во всех сферах общественной жизни, включая культуру, просвещение, образование и социальное служение.

Участниками конкурса могут стать и светские, и церковные организации.

Проектные предложения принимаются в период с апреля по июнь ежегодно. В 2012 г. на конкурс поступило 2425 заявок. В этом году в России к конкурсу присоединились Тыва, Хакасия, Чеченская Республика, Камчатский край, Амурская и Сахалинская области, Ненецкий АО. Впервые в нем приняли участие светские и церковные организации Кыргызстана, Латвии, Литвы и Узбекистана, а также православные приходы Гонконга, Нидерландов и Португалии.

Получить полную информацию о конкурсе, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно в Исполнительной дирекции Координационного комитета по телефонам:

+7(495)781-63-30, +7(495)781-63-29 или по e-mail: konkurs2012@pravkonkurs.ru, а также в региональных координационных центрах конкурса.

Региональным координатором в Читинской и Краснокаменской Епархии РПЦ является Васильева Ирина Николаевна.

Тел. 8-914-465-65-76  (e-mail: vasileva-i-n@mail.ru)

Скачать положение о конкурсе «Православная инициатива»

Скачать проектное предложение

Скачать методическое пособие по заполнению проектного положения