Главная / Библиотека / Православные праздники /

Сошествие Святого Духа (Пятидесятница)

Святая ТроицаНа десятый день по отшествию Господа на небо наступил праздник Пятидесятницы. В этот день апостолы и ученики Иисуса Христа собрались вместе в ломе на Сионской горе, чтобы вознести Богу общие молитвы. В это время случилось неожиданное: раздался шум и с неба на апостолов сошли языки пламени. Это было пришествие Духа Святого, обещанное прежде Иисусом Христом.

В излиянии небесного света, в шумных порывах бури, в сиянии и блеске дивных огней родилась Новозаветная Церковь. После Сошествия Духа Святого Сионская горница стала первым христианским храмом, а община учеников Христа — Вселенской Церковью. Тогда эта община насчитывала всего 120 человек, однако содействием Духа Божия им удалось распространить веру Христову по всей земле, до самых отдаленных стран и областей. Пятидесятница — это не просто историческое событие. Она продолжается в Церкви и поныне излиянием Духа Святого на верующих в молитвах и святых церковных таинствах.