Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Юлия Викторова " Храм в честь хирурга"

13.12.2008

Святые, угодившие Богу люди, прославившиеся своей подвижнической жизнью, своими трудами, чудесами представляются нам все чаще людьми далекими от нас во времени и расстоянии. Между тем один из святых Русской Православной Церкви был нашим современником и какое-то время нашим земляком.

Это Святитель Лука, архиепископ Симферопольский, больше нам известный как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Видный церковный иерарх был врачом телесным и духовным. В двадцатые годы прошлого века, когда в России бушевал революционный вихрь, гонения и репрессии, хирург Войно-Ясенецкий становится священником, а после монашеского пострига уже иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача. Во время Великой Отечественной войны ссыльный епископ совершает сложнейшие операции, пишет труд по гнойной хирургии, который является настольной книгой не одного поколения хирургов. С 1946 вплоть до своей кончины в 1961 году Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Спустя 35 лет после смерти состоялось обретение его святых мощей, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе города Симферополя. Но духовный путь врача и пастыря не был бы полным без важной вехи, связанной с нашим городом: во время Русско-японской войны молодой хирург сразу же после окончания университета был направлен в Читу в эвакуационный госпиталь. В этом госпитале с ним произошло два судьбоносных события: он сформировался как хирург, выполняя сложнейшие операции, и встретил свою жену – сестру милосердия Анну Ланскую, с которой обвенчался в древней церкви Архангела Михаила, известную в народе как «церковь декабристов».

Святитель Лука наряду со Святым благоверным Александром Невским, Царем Страстотерпцем Николаем, Преподобномученицей Елизаветой Федоровной, Иргенскими мучениками, преподобным Варлаамом Чикойским входит в сонм святых, которые покровительствуют Забайкалью.

Первоначально в честь святителя Луки было названо Общество православных медиков г. Читы. Среди задач этого объединения врачей была достаточно смелая — возведение на территории Читинской государственной медицинской академии православного храма.

Храма — как лечебницы духовной и телесной, как училища благочестия для духовно-нравственного воспитания будущих врачей — студентов медицинского вуза.

И, конечно же, именоваться храм также должен был в честь святого-врача. Так задолго до постройки будущий храм обрел своего небесного покровителя – Святителя Луку, архиепископа Симферопольского и Крымского.

В 2007 году по благословению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия в Читу из Симферополя была доставлена капсула с частицей мощей Святителя Луки, которая была заложена в основание будущего храма.

За полгода на территории медицинской академии выросли стены будущего храма.

Храм строится в первую очередь на пожертвования медицинских коллективов и учреждений. Духовное строительство также совершают преподаватели и студенты медакадемии: каждую неделю у строящегося храма совершается молебен Святителю Луке.

Важность и духовную пользу храмостроительства для Читы понимают многие горожане и руководители предприятий, поэтому на протяжении полугода на счет специального фонда поступают денежные средства от людей и трудовых коллективов, которые даже не имеют отношение к медицине.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика