Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Священник Роман Витюк "ИЗ ПРАКТИКИ ПАСТЫРСКОГО ДУШЕПОПЕЧЕНИЯ В ЧИТИНСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ "

10.06.2009

24,68 KbОнкологические заболевания — одна из областей медицины, в которой современная наука не имеет четких ответов на многие принципиальные вопросы. Само слово «онкология» вызывает трепет и звучит как приговор. Очевидно, что одной врачебной (нерелигиозной) этики в общении с онкологическими больными явно недостаточно.

Болезни часто остаются неизлечимыми, становятся причиной страданий и смерти. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (Раздел XI. Здоровье личности и народа) написано: «Сталкиваясь с такими недугами, православный христианин призван положиться на всеблагую волю Божию, помня, что смысл бытия не ограничивается земной жизнью, которая является приготовлением к вечности. Страдания есть следствие не только личных грехов, но также общей поврежденности и ограниченности человеческой природы, а потому должны переноситься с терпением и надеждой… Это не означает, что врач или больной не должны прилагать сил для борьбы с недугом. Однако, когда человеческие средства исчерпаны, христианину надлежит вспомнить, что сила Божия совершается в человеческой немощи…»

Один известный врач-онколог, директор НИИ онкологии им. П.А. Герцена (Москва) В.И. Чиссов, сказал так: «Я считаю, Бог посылает человеку болезнь, чтобы исцелить его душу. И если эта болезнь неизлечима, значит, она послана для того, чтобы человек смог подготовить себя к будущей жизни, к встрече с Богом. Может быть, это прозвучит парадоксально, но в этом смысле болезнь является лекарством. Лекарством от греха. Мы ведь даже представить себе не можем, что происходит в душе человека, знающего, что жить ему осталось совсем немного. Быть может, это время окажется самым осмысленным и содержательным периодом его жизни, временем покаяния и примирения с Богом» (журнал «Фома», № 11, 2007).

В 2004 г. в читинском Областном онкологическом диспансере была оборудована и освящена молитвенная комната в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Этого не могло бы произойти без доброй воли и содействия главного врача ООД С.В. Лескова, а также усердной помощи и участия нашей прихожанки — главного бухгалтера ООД М.А. Горшковой. Этот небольшой больничный храм сделал доступным пастырское окормление большого количества пациентов из районов, где нет церковных приходов и священников.

Регулярно, по возможности еженедельно, совершаются в ООД молебны, а также Крещение, Исповедь с Причастием, Соборование. Очень многие больные перед операцией и в послеоперационный период просят напутствия и благословения. Духовная жизнь больных часто оказывает благотворное влияние на процесс лечения и способствует выздоровлению. Само состояние верующего больного становится более стабильным.

Общей проблемой является то, что многие люди подменяют веру и духовное знание причудливым набором суеверий, боятся выглядеть верующими, нуждаются в элементарном религиозном ликбезе. Самые часто задаваемые вопросы — о православной традиции погребения и поминовения усопших. Великим благом для человека становится возможность узнать о правильном духовном фундаменте устроения человеческой жизни и начать созидание этого фундамента. Нет худа без добра: через телесную болезнь человек получает реальную возможность поправить свое духовное здоровье. Болезнь не принуждает человека к вере, но дает богатый опыт, который позволяет делать выбор между верой и неверием более осознанно.

Очень важной для всех является необходимость отличать исцеляющую силу благодати Святого Духа, подаваемой по вере в Господа Иисуса Христа через участие в церковных Таинствах и молитвах, от заклинаний, заговоров, иных магических действий и суеверий. Бывает, что знахари отговаривают больного от лечения и лишают его возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. Современная онкология — это целая наука, которая включает в себя множество методов лечения: медикаментозный, хирургический, лучевой, различные физические методы. А духовная жизнь — это тоже особая наука: школа покаяния, исцеления недугов души, основанная на многовековом опыте Церкви.

Сегодня у медиков и священнослужителей есть возможность плодотворно взаимодействовать в области народного здоровья. Имеется немалый положительный опыт такого взаимодействия, который заслуживает дальнейшего развития.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика