Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Валентин Красников "Всем миром по дороге к храму"

01.01.2010

Город  Сретенск – старейший в Забайкалье. Своё название он получил от Церкви, освященной во имя Сретения Господня. Даже в годы гражданской войны в Сретенске действовало четыре церкви и собор.  Сегодня в сретенском районе идет активное восстановление православных святынь, возрождение духовной культуры…

Сейчас в Сретенске  действует храм Георгия Победоносца, где священником служит отец Игорь. Есть крестильный храм, так называемая домовая церковь. В селах и станицах района также возрождаются храмы.

Действует церковь в посёлке Кокуй, куда она была перевезена из села Алия. В этом селе в годы перестройки деревянную церковь могли разрушить или просто сжечь. Сейчас, когда смутные времена ушли в про­шлое, в Алие на том же фундаменте построена новая цер­ковь. Правда, строительство полностью не завершено, ещё предстоят отделочные работы. Искренне верится, что после его завершения церковь будет востребована людьми.

В селе Курлыч, что на стыке Чернышевского и Сретенского районов, сохранился храм Спаса Нерукотворного. Наверное, придёт время, когда жи­тели этого села также обратят­ся к представителям местного самоуправления с просьбой о его восстановлении - уж очень хорош храм, чтобы его продолжать использовать в мирских целях.

А вот жители села Верхняя Куэнга свою церковь решили восстанавливать собствен­ными силами. Староста местного прихода Л. И. Простокишина неустанно печётся о восстановлении храма. Она не только накопила кое-какой запас материалов для ремонта, но и уже трижды устанавливала крест на том месте, где, по преданиям, большевики расстреляли последнего священника. Однако некоторые воинствующие атеисты села Верхняя Куэнга упорно противостоят женщине - сжигают или сваливают крест. Впрочем, Любовь Ивановна свято верит, что общим миром люди восстановят церковь и вновь будут проходить службы в православные праздники. Сейчас прихожане села собираются в молельном доме - приспособленном деревян­ном бараке.

Добрый знак к восстановлению Божьего храма в селе подала в 2007 году жительница Новой Зеландии Кристина Белль. Её прадед - Пантелеймон Ива­нович Мигунов, житель этого села в двадцатых годах прошлого века, бежал со своей женой Ниной сначала в Приисковую, затем через Нерчинский Завод в Китай. Из Китая попал в Японию, а затем и в Новую Зеландию. С мужем Кристина Белль приехала в 2007 году на родину своих предков. И в дар сельчанам привезла фотографию церкви дореволюционных времен.

История церкви и самого села Верхняя Куэнга началась ещё два столетия назад. В восемнадцатом веке крестьяне, которых местные власти приписали к Нерчинским заводам, а в 1851 году перечислили в пешую часть Забайкальского Казачьего войска, основали куэнгинскую застепь – село Пашино. Оно расположилось на берегу реки Куэнга, между двумя сопками. Вскоре село стало считаться Куэнгинской казачьей станицей и именоваться Куэнга, впоследствии - Верхняя Куэнга. По данным1902 года, в станице было 172 дома с населением 1202 человека. Имелось станичное правление, двухклассное училище, почтово-телеграфное отделение, несколько торговых лавок, аптека и, конечно, церковь. Храм построили на самом высоком и красивом месте – в центре станицы. Он считался самым большим в округе. На церковные праздники в станицу съезжались жители всех окрестных деревень.

Церковь назвали в честь пророка святого Илии. Правый придел посвятили первому сибирскому святому Иннокентию Иркутскому. Первым священником был Илья Афанасьевич Малышев. В годы революции её закрыли. Последнего священника (имени его никто не помнит) Литвинцева расстреляли в тридцатых годах. Тогда же создали сельхозартель «Пробуж­дение», церковь использовали как складское помещение. Затем в этом здании была установлена электростанция, позже - оборудована кочегарка, гаражи. И только к двухтысячном году, когда заговорили о духовном возрождении России, здание перестали использовать для хозяйственных нужд.

Сейчас, когда жители села стали приобщаться к вере, силами прихожан ведётся восстановление храма. Но того, что собрано для проведения необ­ходимых строительных работ, очень и очень мало. В первую очередь, необходимо устроить кровлю, вновь возвести некогда разрушенную колокольню, покрыть полы, оштукатурить и побелить храм.

В селе сегодня проживает около тысячи человек, больше сотни из них - пенсионеры. Из оставшихся лишь немногие работают на железной дороге. Одним словом, скудный бюджет села и более чем скромные доходы его жителей не позволяют восстановить церковь за счёт внутренних резервов. Нужна помощь меценатов, частные пожертвования.

Коллектив Могочинского отделения дороги во главе с его руководителем Евгением Войтышиным взял на себя часть забот о восстановлении храмав Верхней Куэнге. По инициативе отделения дороги составлена сметно-проектная документация по всем видам работ на этом объекте. На восстановительные работы потребуется более полутора миллиона рублей. Но на такие благие дела люди жертвуют, не считая ни рубли, ни копейки.

Каждый житель Забайкальского края может внести свою лепту в богоугодное дело. Средства можно перечислять по адресу: Сретенский приход, дополнительный офис 4171/024 Нерчинскоro ОСБ 4171 Байкальско­го Банка СБ РФ Бик 42520607 ИНН 7707083893 К/сч 303018109000000006007 Р/ сч 30301810018000607416. Назначение платежа - храм Верхняя Куэнга.

Валентин Красников

Газета «Забайкальская Магистраль»12-18 марта 2009 г. №10(10919)

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика