Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Православные старцы - молитвеники за землю Русскую

05.05.2006

Приближаются торжества, связанные с Победой русского народа в самой кровопролитной Великой Отечественной Войне. Снова и снова будут вспоминаться и крупнейшие сражения, и блокада Ленинграда, и гибель Хатыни вместе с другими славянскими селами и деревнями; будут вспоминаться имена прославленных полководцев – Жукова, Рокоссовского и иных, умнейших разведчиков, отважных партизан, простых фронтовиков и тыловых рабочих, - словом, всех тех, благодаря кому был повержен фашизм.

К большому сожалению, в СМИ практически не освящается огромная роль Православия в Великой войне, которая уже в первой военной песне называлась «народной священной». Даже руководство безбожной советской власти понимало, что только лишь человеческими усилиями врага не одолеть, - необходима еще помощь Божия, ибо эта война – не только на поражение физического врага, но, прежде всего, врага духовного – демонических сил, ополчившихся на Русь – Дом Пресвятой Богородицы.

В 1942 году Сталиным, который получил в свое время семинарское образование, было разрешено открыть уцелевшие в кампанию Были в Советской Армии и командиры, которые вместо политбесед расцерковления и разграбления православных святынь храмы и приходы приглашали священнослужителей, чтобы те провели молебны перед сражениями. Хрестоматийным уже стал тот факт, что Георгий Константинович Жуков, в молодые годы получивший благословение у святого старца Нектария Оптинского, всю войну пронес с собой Казанский образ Божией Матери – покровительницей христолюбивого воинства. Начальник Генерального штаба ,маршал Борис Михайлович Шапошников, носил финифтевый образок святителя Николая Чудотворца и, по свидетельству очевидцев, часто молил: «Господи, спаси Россию и мой народ».

Вспомним, что весь ход мировой войны был изменен после битвы под Москвой 5 декабря 1941 года, произошедшей на следующий день после праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Казанской иконой Божией Матери был обнесен по воздуху осажденный Ленинград, перед ней же отслужили молебны в Москве и Сталинграде, - и только помощь Божия и заступничество Его Пречистой Матери спасло Россию.

Многие из нас наверняка слышали и о том, как матери и жены вымаливали своих детей и мужей, и те возвращались живыми, как фронтовики давали обет Господу, и оставались невредимы. Глубоко символично и то, что основные боевые действия завершились 6 мая 1945 года, - в день памяти Великомученика и Победоносца Георгия, небесного покровителя христианского воинства, чье имя носил Георгий Константинович Жуков.

Об этом не пишется в школьных учебниках, не говорится на лекциях в университетах, как, впрочем, и о том, что жизни многих людей были спасены благодаря дару провидения и молитвами православных старцев. Вот несколько фактов.

Святой старец Серафим Вырицкий, подражая святому своему покровителю Серафиму Саровскому, молился на гранитном валуне тысяча дней и ночей о спасении России от супостатов. Самостоятельно вырицкий чудотворец передвигаться не мог, его вели под руки к месту столпничества, и старец, встав больными коленями на камень, молился в любую погоду.

Еще с 1939 года святой Серафим Вырицкий перестал давать духовным детям благословения на брак: «Никакой свадьбы! Скоро будет великая война!». В годы войны то, что происходило в Вырице (поселке под осажденным Ленинградом), иначе как чудом не назовешь: не погиб ни один житель селения, был разрушен только один жилой дом, действовал храм – единственный во всей фронтовой полосе, причем, по ту сторону фронта. Молитвами своего дивного старца спас Господь Вырицу. Поразительно и то, что в поселке были расквартированы румыны, уроженцы восточной части, где исповедуется православие.

В 1980 году бывший гитлеровский офицер приехал поклониться могиле старца Серафима Вырицкого, который рассказал о том, как в войну другой офицер-немец спросил старца, когда сапоги фашистов пройдут по дворцовой площади. Святой Серафим ответил, что этого не будет никогда, и предсказал, что тот офицер погибнет. Так и случилось: он погиб под Варшавой. Много случаев, когда жители Вырицы, духовные чада старца Серафима, были спасены от бомбежки или иной смерти, послушавшись его.

Чудесные случаи спасения происходили и молитвами другого святого старца, юродствующего Феодосия Кавказского. В 1941 году, когда немцы подступили к Минеральным Водам, старец Феодосий, называвший себя дедушкой Кузюкой, одетый в причудливую цветную сорочку, подбежал к детскому саду и как бы играя закричал: «Гулю-гулю, мои деточки, бегите за мной, бегите», - и побежал в сторону, высоко и смешно задирая ноги. Дети, смеясь, побежали за ним, а за детьми – воспитатели, чтобы вернуть их на место. Через минуту раздался взрыв: в здание детского сада угодил немецкий снаряд, но все уцелели. Юродивый спас.

Очевидцы земных подвигов дедушки Кузюки вспоминают, как однажды тот, гуляя по минераловодскому вокзалу, подвинул состав с горючим, и на место, где до этого стоял поезд, упала бомба, но состав не взорвался.

Другой пример: православный подвижник, старец Лаврентий Черниговский непрестанной молитвой о России и о людях ее спас много жизней. Приведем примеры из книги Дмитрия Орехова «Русские святые ХХ столетия»: «…Пришла … напасть: трудоспособных женщин стали угонять в Германию. Старец же твердо сказал, что никто из его духовных чад никуда не поедет. Вскоре некоторые монахини получили повестки. Однако, по необъяснимой причине, молодые и здоровые девушки были признаны немецким врачом негодными…

…Однажды монахини стояли около бани. Отец Лаврентий был неподалеку; вдруг он закричал: «Бегите, сейчас прилетит снаряд!» Только успели те отбежать на безопасное расстояние, как в баню ударил снаряд…

…Другой его духовной дочери пришло извещение о смерти мужа, и она…решила уйти в монастырь. Но отец Лаврентий не благословил: «Вот придет твой…как его звать?... Василь? – (та кивнула) – что тогда будем делать?»… В скором времени Василь вернулся живой…

…Одному своему духовному сыну, уходившему на войну, старец сказал: « С тобой всегда будет Ангел Хранитель, который крылами будет со всех сторон прикрывать тебя от пуль». Позднее тот вспоминал: «Когда нас послали в бой, я ощутил в себе огромную силу. Вокруг обстрел, пули, как дождь, а я ползу смело, таскаю раненых на пункт… Прошел всю войну и не получил ни одного ранения, даже ни одной царапины».

Многие святые старцы, прошедшие ужасы ГУЛАГа, пережившие физические издевательства и унижения В годы Великой Отечественной войны не только сами не пали духом, но своей непрестанной молитвой, словом ободрения, ласковым участием в судьбах других людей воспламеняли в их душах и терпение, и надежду, и молитву. Русская Земля, страдающая под игом захватчиков, как и в былые годы, одолела врага своей соборностью и высотой духа светочей Православия.

Людмила Сорочик



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика