Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Библиотека /
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Книга, от которой тепло на душе

02.10.2006

Епископ Евстафий ставит первые автографы на книгу о соборе

Рождение любой книги – это всегда событие; не только для авторского коллектива и будущих читателей, но и для того края, где издана эта книга, для всего православного отечества, тем более, если эта книга о православии. Появление на забайкальской земле большого тома «Казанский Кафедральный собор в Чите. История и современность», презентация которого состоялась в Кафедральном соборе 21 сентября 2006 года, стала именно таким событием.

Ни книгоиздатели, ни читатели не могут припомнить, когда в последний раз в Забайкалье издавалась подобная книга и издавалась ли вообще. Скорее всего, Чита имеет дело с первым случаем выхода в свет большой православного фолианта, параметры которого ничуть не уступают параметрам столичных изданий.

Книга родилась в предельно сжатые сроки. Всего два с половиной месяца понадобилось авторскому коллективу для подготовки и сбора необходимых материалов, куда вошли многочисленные интервью с непосредственными участниками строительства собора, исторические статьи, масса фотографий, из которых нужно было выбрать самые значимые. На координаторов этой колоссальной по творческому и организационному напряжению работы легла огромная ответственность. По сути, предстояло выпустить не просто книгу, а в виде нее дать большой и подробный отчет перед своими земляками и, если хотите, уже перед историей, не только о строительстве одного из самых больших храмов России, но и о возрождении православия в Забайкалье.

Надо сказать, что на презентации книги не было практически ни одного постороннего, лишнего человека, так сказать, «зрителя». Подавляющее большинство присутствовавших, так или иначе, приняли участие либо в самом строительстве собора, либо в подготовке книги. Именно поэтому презентация, ставшая еще и встречей единомышленников, удалась.

В своем слове Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий сказал:

- Строительство храма – это не просто занятие, которым мы как-то хотели бы привлечь народ или приукрасить это некогда плачевное место. Храм - это ведь не только внешне красивое архитектурное здание. Те, кто уже побывал в нашем соборе, наверняка заметил, что он уже успел стать домом Божьим, где обильно обитает благодать Божия, которая слабое и изнемогающее человеческое врачует, восполняет, воскрешает и укрепляет. Во всей нашей стране медленно, но верно идет духовно-нравственное возрождение. Наш красавец-собор построен для того, чтобы противостать греховному началу в человеке. Как сказал митрополит Кирилл: «Если бы у народа не было желания иметь храм, то мы бы никогда его не построили». Цель этой книги – показать этапы возрождения духовности на нашей забайкальской земле. Вы прочтете в этой книге не только о том, как созидался этот храм, но и как созидались души людей, которые были рядом с храмом.

Владыка отметил всех людей, которые потрудились в деле созидания Казанского собора. Первым, кому он передал слово, стал заслуженный архитектор России, человек, ставший почти отцом собора, Виктор Иванович Кулеш, который, как отметил Владыка Евстафий, очень творчески подошел к тому великому поручению, которое дала ему церковь.

- Надо сказать, что это великое поручение выполнено с честью, - добавил Владыка, - и мы сегодня наглядно убеждаемся в этом, наблюдая прекрасные архитектурные формы и цветовые решения. Все это говорит о том, что здесь заложена душа. Спасибо вам, Виктор Иванович, за ваши труды и усердие.

Сам Виктор Иванович был сдержан в оценке собственного труда, поблагодарив всех за предоставленную возможность поучаствовать в деле создания книги.

- Книга стоит того, чтобы быть, сказал Виктор Кулеш. - Она написана по непосредственным впечатлениям тех, кто задумывал этот собор, и участвовал в каждом этапе его строительства. Если бы эту книгу писали через несколько лет, думаю, что она была бы, более выверенная, отшлифованная, но немножко тускловатая, поскольку многие важные впечатления были бы попросту забыты, занесены временем и новыми событиями. По моему мнению, эта книга – больше, чем проспект, посвященный самому храму. Это очень глубинное историческое исследование, которое не раз послужит в работе исследователям нашей отечественной истории. Я хочу поблагодарить Владыку за возможность внести в дело создания книги и мой личный скромный вклад, за те материалы, которые некогда были мною разработаны, но по каким-то причинам не находили употребления, как например, схема движения Александра Невского из Новгорода в Каракорум.

Внимание общественности не случайно приковано к изданию именно этой книги, качество которой отметили на презентации без исключения все присутствовавшие. Как сказал один из авторов книги Димитрий Саввин, во всех вехах нашей истории имеется некий духовный подтекст, который нужно правильно и желательно с пользой для души прочесть:

- В 1936 году был разрушен, стоявший на центральной площади города Александро-Невский Кафедральный собор. Спустя ровно 70 лет, в 2006 году, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского завершаются работы по строительству Казанского кафедрального собора. И тут невозможно не вспомнить слова Господа о том, что он наказывает людей до третьего и четвертого колена и благотворит родам до тысячи лет. Родилось и выросло как раз три поколения. Появление этого собора стало видимым знаком Божьего прощения.

…Во все времена храмы и монастыри были неоскудевающим хранилищем истины, морали и внутреннего человеческого закона совести. Семьдесят лет три поколения людей были лишены главной истины православия, говорящей нам о том, что человеческая душа бессмертна, что есть на свете Бог, создавший все, что после смерти каждый получит то, что он заработал, живя на земле либо грешно, либо праведно.

Наконец в духовной жизни России что-то сдвинулось с мертвой точки. Пока это только слабое движение вперед, которому нужно помочь набрать разбег, чтобы вытащить из болота духовного неведения души многих людей. Книга «Казанский Кафедральный собор в Чите» - это тот маленький, но очень мощный паровозик, на который возлагается огромная миссия стать той самой лебедкой, тянущей забайкальцев из трясины. Посудите сами – книга еще не до конца издана, а заявки на нее растут с каждым днем. И не просто для того, чтобы поставить ее на полку в ряд с другими красивыми изданиями в личной библиотеке. Все, кто хотя бы подержал книгу в руках, почувствовали, как она греет сердце. От нее исходит настоящее тепло, переданное теми, для кого было честью положить в основание собора хотя бы кирпичик, а в основание книги хотя бы одну букву, тепло тех, кто собирал этот фолиант по страничкам, по абзацам, кто не спал ночами, выверяя статьи и отбирая лучшие фотографии, кто издавал ее, переплетал вручную. Все это книга вобрала в себя. И теперь она ждет своего читателя, для которого она расскажет историю рождения еще одной духовной звезды, засиявшей на духовном небе России.

Максим СТЕФАНОВИЧ

Фото автора



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика