Главная / Библиотека / Статьи / Сбор пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий в Японии

Сбор пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий в Японии

В результате произошедшего в Японии разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами тысячи людей погибли, десятки тысяч японцев лишились крова. В настоящее время наблюдаются перебои в обеспечении населенных пунктов электроэнергией, топливом и продуктами питания. Особую тревогу вызывает критическая ситуация, складывающаяся на Фукусимской АЭС.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви начинает сбор пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий в Японии на целевой расчетный счет.
Назначение платежа – «пожертвование для помощи Японии».
Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Юридический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николямская, д. 57, стр. 7
Фактический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николямская, д. 57, стр. 7
Расчетный счет: 40703810200000001493
К/с 30101810700000000352
БИК 044525352 В ОАО БАНК «ПЕТРОКОММЕРЦ» Г. МОСКВА

28 марта 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с бедствиями в Японии.

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Весь мир с глубоким состраданием взирает ныне на Японию. Эту страну постигло страшное стихийное бедствие, масштабы последствий которого пока трудно себе даже представить. Из-за землетрясения, цунами, техногенной катастрофы погибли или пропали без вести десятки тысяч людей. Разрушены коммуникации и инфраструктура, нанесен значительный ущерб крупным городам и целым районам страны.
Достойно уважения то мужество, с которым японская нация справляется с выпавшим на ее долю испытанием. Несмотря на то, что сотни тысяч людей остались без крова, они не теряют самообладания и присутствия духа, не допускают проявлений мародерства и насилия, а наоборот, утешают и поддерживают друг друга.
Стойко встретили трагедию и православные в Японии. В храмах Японской Автономной Православной Церкви, на Подворье Русской Православной Церкви в Токио возносятся усиленные молитвы о прекращении разгула стихии. В стране, где насчитывается около 150 православных приходов, полностью разрушены храмы в двух японских городах, находившихся недалеко от эпицентра землетрясения. Значительные повреждения получили церковных здания в других регионах Японии.
Пострадавшим очень нужна наша помощь. Призываю всю Русскую Церковь ― Церковь-Мать для японского Православия ― к сугубым молитвам о прекращении страшного бедствия, последствия которого могут затронуть весь мир. Да упокоит Всемилостивый Господь погибших, да утешит страждущих, исцелит пострадавших и поможет нуждающимся.
Благословляю во всех храмах Русской Православной Церкви в 4-ю неделю Великого поста провести специальный сбор средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Денежные средства будут направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем переданы Японской Автономной Православной Церкви для восстановления храмов.
Следуя апостольскому призыву носить бремена друг друга (см. Гал. 6:2), разделим с японским народом тяготы несения креста в меру своих сил и возможностей. Да поможет нам Всемогущий Бог в дни Великого поста проявить деятельную любовь и милосердие к страдающим людям.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ