Главная / Новости епархии

Празднование Казанской иконе Божией Матери

21.07.2012

21 июля Православная Церковь чтит Казанский образ Божией Матери. Главный кафедральный собор забайкальской столицы, где главный престол освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, отметил свой престольный праздник. Вечером 20 июля, накануне праздника, в кафедральном Соборе епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием, в сослужении с духовенством епархии, было совершено Всенощное бдение с чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери. 21 июля, в самый день праздника, торжественное богослужение возглавил Преосвященнейший Евстафий, епископ Читинский и Краснокаменский. Несмотря на будничный день, собор заполнился желающими поклониться Казанской иконе Божией Матери, считающейся особой покровительницей восточных рубежей России, а значит, и нашего Забайкальского края. По завершении Божественной литургии был совершен уже ставший традиционным крестный ход по улицам города до Старособорной площади (ныне пл. Декабристов). На месте разрушенного Казанского кафедрального собора был отслужен молебен.