Главная / Новости епархии

Панихида по невинно убиенным на Мемориале жертв политических репрессий

09.08.2012

12,13 Kb9 августа 2012 в Чите у Памятника жертвам политических репрессий по ул. Амурская прошла церемония возложения венков жертвам политического террора. Затем все присутствующие отправились на автобусах на Мемориал жертв политических репрессий у с. Смоленка, где епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием в сослужении духовенства епархии была отслужена панихида по невинно убиенным. В 2012 г. исполняется 10 лет установлению Дня памяти жертвам политических репрессий. Этот день был официально утвержден в 1992 г. Областным Советом народных депутатов Читинской области. Этому предшествовало выявление братской могилы сотрудниками органов госбезопасности после тщательного изучения архивов и опроса современников тех лет. В могиле был 51 труп с характерным пулевым отверстием от пистолетной пули калибра 9,2 мм системы «Кольт» в затылочной части черепа. Всего подобных захоронений было выявлено около пятидесяти, что составляет 2500 человек, замученных и убитых в застенках НКВД в Чите. Церемония перезахоронения останков расстрелянных забайкальцев состоялась  9 августа 1991 года на северо-восточной окраине Читы, недалеко от с. Смоленка. Через год над могилой появился полированный из черного камня крест с надписью «Жертвам репрессий» и памятный знак в виде трех сквозных полусфер. Ежегодно епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий с духовенством епархии служит панихиду по невинно убиенным забайкальцам. Владыка призывает всех о необходимости помнить страшные страницы истории земли забайкальской, чтобы никогда не повторилось былое, и молиться за тех, кто невинно пострадал в страшные годы массовых репрессий, тем самым не прерывая духовную связь поколений.