Главная / Новости епархии / События Православного Забайкалья

События Православного Забайкалья

Праздник Масленицы в Православной прогимназии

16.03.2013

Масленица пронизана светлыми и радостными чувствами. Она приглашает к родственному общению и дружеским посиделкам. Сырная неделя завершается Прощеным воскресением. Совместная трапеза — весомый аргумент простить друг другу взаимные обиды. Вот и в притче «О блудном сыне» отец простил заблудшего, но вернувшегося сына и устроил пир. Ну и как тут не порадоваться от души!

Добрая традиция проводить Масленицу сложилась в нашей Православной прогимназии. Каждый день учащие и учащиеся вкушали блины и блинчики со всевозможными начинками, приготовленные родителями. Наши повара Денис Юрьевич и Валентина Владимировна высокопрофессионально, с усердием b любовью пекли нам блины. А в конце сырной седмицы состоялся общешкольный праздник «Матушка-Масленица к нам пришла». Учащиеся с радостью встречали ведущую праздника, роль которой исполнила воспитатель первого класса Елена Николаевна Глебова.

Во время праздника ребята вспомнили название каждого дня масленицы, отгадывали загадки, рассказывали стихи, выполняли задания хозяйки праздника, исполняли песни со своими классными руководителями и воспитателями, танцевали, соревновались в силе и ловкости.

Праздник получился веселый, задорный. И в конце праздника все ребята и гости с хорошим настроением пошли в трапезную, где их ожидали угощения, приготовленные родителями.

Большое спасибо преподавателю музыки Ливановой Н.М., классным руководителям, воспитателям за подготовку и проведение этого замечательного праздника.

Педагог ГПД православной прогимназии

Елена Васильевна Кузьмина