Главная / Новости епархии / События Православного Забайкалья

События Православного Забайкалья

Детский музыкальный фестиваль «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА»

22.04.2012

Воскресение Спасителя – Пасха – самый светлый и радостный праздник. Он наполняет сердца человеческие любовью и теплотой, благодатью, дарованной Господом.

На Руси этот праздник отмечался всегда с широтой и размахом: проходили народные гуляния с хороводами, играми, готовили пасхальную трапезу. Сегодня, следуя этой традиции, по всей России проходят ежегодные Музыкальные Пасхальные фестивали.

Читинская и Краснокаменская епархия уже третий год становится организатором и учредителем Детского музыкального фестиваля «Пасхальная весна», который в этом году состоялся 22 апреля.

С приветственным словом к организаторам, участникам обратился епископ Евстафий, поздравивший всех со Светлым праздником и пожелавший Божией помощи в добром начинании – в прославлении Господа.

На сцене конференц-зала Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери выступали хоровые и вокальные творческие коллективы города.

По решению оргкомитета были определены два специальных приза – за лучшее исполнение музыкального произведения патриотической направленности и духовной тематики.

Призёрами за исполнение произведения патриотической направленности стали дети из хоровых коллективов Детской музыкальной школы № 4 и №5, которые вместе исполнили песню «Спасём наш мир». За исполнение музыкального произведения духовной тематики приз получил Детский церковный хор Читинской и Краснокаменской епархии.

Все коллективы получили дипломы участника фестиваля и пасхальные подарки.

Для развития духовного потенциала ребенок с самого раннего детства должен иметь возможность соприкасаться с высшими духовными ценностями. Музыкальное искусство способно помочь в этом.

Прошедший в Кафедральном соборе нашего города праздник объединил в творческий союз более 250 талантливых детей музыкальных, общеобразовательных, церковно-приходских школ и школ искусств, развивая и сохраняя православные традиции хорового пения. Эти дети – культурный и духовный потенциал Забайкалья.

Хочется надеяться, что Детский музыкальный фестиваль «Пасхальная весна» станет значимым, незабываемым событием в жизни нашего города, а это возможно лишь при объединении усилий Церкви и государства.

Н.А. Прокофьева