Главная / Образование / Паломничество / Иргень / Крестный ход на Иргень. 2004 г.

Крестный ход на Иргень. 2004 г.

Озеро Иргень. Фото С. АвдееваВ нынешнем году в пятый раз православные паломники отправились в Крестный ход на Иргень.

День первый

Крестный ход начался как обычно с молебна в храме во имя св. вмч. Пантелеимона, расположенного у санатория Кука. Молебен был отслужен постоянными участниками и руководителями крестного хода - благочинным Читинской области, настоятелем Спасо-Преображенского храма г. Читы игуменом Димитрием (Елисеевым)и настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма п. Кука иереем Андреем Федотовым.

День второй

Второй день начался с утренней молитвы. Жители станции уже привыкли к ежегодным посещениям православных паломников, и к 12 часам стали стекаться желающие принять Святое Крещения, освятить свои дома. Отец Андрей, окормляющий храмы Читинского района, совершил Таинство Крещения в прибывшем к станции Яблоновая храме-вагоне во имя Святителя Николая Чудотворца.

День третий

В этот день предстояло пройти 12 километров от станции Сохондо до поселка Ягодный. Это не только самый легкий переход, но и самый радостный. Потому что в этом селении всегда рады увидеть крестный ход, его ждут его на протяжении несколько дней и готовятся.

День четвертый

В четвертый день крестный ход преодолел расстояние от поселка Ягодный до озера Иргень. К месту, где находился некогда казачий острог, а затем миссионерский стан с храмами и часовней. В годы безбожия храмы были разобраны на постройку школы и прочих общественных заведений, что-то смыло во время паводка (бревна находят у берегов реки Хилок и озера Иргень), а часовня, освященная во имя Герасима Иорданского сохранилась. Древнее церковное строение находится в поселке Иргень.

День пятый

Самый торжественный день: к святому месту на Иргени стекаются паломники из разных населенных пунктов нашей области. Больше десятка автобусов привезли прихожан читинских храмов.

Епископом Евстафием были отслужены водосвятный молебен, панихида по убиенным иргенским воинам и обедница, во время которой паломники и только что принявшие в реках Хилка святое Крещение смогли приобщиться Тела и Крови Господней. После богослужения епископ Евстафий поздравил всех собравшихся с праздником, особенно тех, кто в этот торжественный день принял Таинство Крещения.

Сопки, обрамляющие озеро, залитая солнцем равнина, голубые изгибы реки – все это заставляло согласиться с предложением первого канонизированного забайкальского новомученика святого Ефрема Селенгинского: «Украсить это историческое в крае и издревле чтимое место святой обителью, в которой будет славиться и превозноситься всечестное и великолепое имя Божие до скончания века».

Юлия Биктимирова