Главная / Образование / Паломничество / Иргень /

Одиннадцатый Крестный ход на Иргень

В 2009 году Крестный ход на святое место Забайкалья — озеро Иргень — вышел 15 июня из Свято-Пантелеимоновской церкви, что на курорте Кука. Возглавил Крестный ход священник Андрей Федотов. Позже присоединился к Крестному ходу второй иерей — о. Виталий Бушин. Это был уже одиннадцатый Крестный ход, возрожденный после безбожного лихолетья. На этот раз он был самым многочисленным, в нем приняло участие 52 человека. Это были паломники из Читы, Улан-Удэ, а также из районов Забайкальского края и Бурятии. Возрастной состав — от пенсионеров до детей, самому младшему исполнилось 10 лет.

Искушений во время Крестного хода бывает множество. На этот раз в основном они были связаны с тяжелой обстановкой в наших селах. Горько было смотреть на вырождение села, проявляющееся не только в бедности, но и в духовном обнищании. Пьяных стало еще больше, материться стали еще изощреннее, ненависть ко Кресту сопровождалась плевками и руганью. Встречаются, конечно, и понимающие люди, однако их становится все меньше. На станции «Яблоновая» Крестный ход удостоился ночлега в полуразвалившемся здании бывшего клуба, который стоял без окон и дверей и напоминал больше общественный туалет. Паломники «произвели дезинфекцию» помещения: подмели пол. Однако для ночлега это продуваемое помещение не годилось. После долгих переговоров удалось переместиться в здание школы.

Со страниц газеты все участники Крестного хода благодарят руководство средней школы станции «Яблоновая» и администрацию станции «Сохондо», которые обеспечили вполне сносное существование паломников во время ночлега. Учащимся Яблоновской школы была прочитана лекция об истории Крестного хода на Иргень.

Как говорит епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, искаженные грехом людские души отражают состояние искалеченного нами мира. Крестный ход нес на себе грехи своих участников и собирал грехи обнищавшего русского мира. Легко не было никому. Ноги были избиты, болели сердца и головы, лица были опалены, сожжены солнцем. Хотелось бы надеяться, что страдания паломников облегчат состояние нашей земли и «наших ближних» — русских людей, которые забыли свое великое достоинство быть русскими.

В четверг на Иргени, накануне праздника в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы, священник Виталий Бушин совершил водосвятный молебен для участников Крестного хода. К молебну присоединились местный ребятишки, которые тут же понесли по округе радостную весть о том, что они купались в святой воде. Была совершена панихида по усопшим святым иргенским мученикам. Ночью по традиции читалась Псалтырь. Первая соборная молитва участников Крестного хода к иргенским мученикам Симеону, Киприану, Иосифу и Василию со дружиною была вознесена за Русскую Землю.

В пятницу на праздник приехал епископ Читинский и Забайкальский Евстафий с духовенством и многочисленными паломниками. Крещение, Литургия Преждеосвященных Даров, молебен Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу и иргенским святым, панихида по иргенским мученикам и всем от века почившим христианам были в этот день особо торжественными и радостными.

Вот и прошел еще один Иргенский крестный ход. Хочется верить, что он был духовно полезным.

Л.В. Камедина