Главная / Образование / Паломничество / Иргень / 2002 г.

2002 г.

Паломничество к иргенским святыням

Кресту Твоему покланяемся, Владыко,

и Святое Воскресение Твое славим.

Тропарь Честному и Животворящему Кресту Господню

Крестный ход есть особое духовное действо, чрезвычайно полезное для наших больных душ. Хождение к святым местам с иконами, хоругвями и молитвенными песнопениями имеет своим прообразом шествие Господа Иисуса Христа на Голгофу во имя совершения искупительной Крестной Жертвы. Традиционно на Руси крестные ходы совершались по случаям жизненно важным для православного народа: при нашествии иноплеменных, при голоде, природных бедствиях или губительной болезни. Благодатная сила этого паломничества была известна нашим предкам — даже в самое страшное для России время, в годы Великой Отечественной войны, с разрешения Сталина иконами с воздуха были обнесены Ленинград и Сталинград и, несмотря на многочисленные потери, эти города не были заняты захватчиками.

Духовный смысл крестных ходов состоит в их охранительном и очистительном характере. Господь благоприятствует земле, где был совершен крестный ход — очищается и духовная атмосфера тех населенных пунктов, через которые проходили паломники, и души его участников.

Первые крестные ходы на озеро Иргень стали совершаться в девятую пятницу по Пасхе в XVIII веке. Православный люд шел поклониться месту упокоения замученных иргенских воинов — Василия, Симеона, Киприана, Иосифа со дружиною — не только из Забайкалья, но и из Якутии, Иркутской губернии и Приморья, настолько широко было почитание местночтимых забайкальских святых. Мы немного знаем об их житии, но то, что нам известно, воистину трагично.

В своей земной жизни иргенские святые были казаками, которые шли осваивать необъятные сибирские пространства. Воины приняли мученическую смерть в XVII веке от воеводы Пашкова за то, что не исполнили его приказ — к определенному сроку не были замаринованы сорок бочек карасиных языков. Но это был лишь повод, внешняя причина их смерти. На самом деле иргенские воины пострадали за христианское смирение и благочестие.

Известно приблизительное количество замученных казаков — пятьдесят — и имена лишь четырех из них, причем имя Василия было открыто Господом чудесным образом одной вдове, которая жила далеко от Читы и никогда не слышала ни об Иргени, ни об убиенных дружинниках. Женщина страдала тяжелым недугом и никак не могла исцелиться. Во сне ей явился воин и сказал, что он Василий с Иргени и чтобы вдова совершила паломничество на Иргень и там молила там Бога об избавлении от болезни. После совершенного паломничества на святое место женщина выздоровела.

Есть и еще одна причина, по которой именно в девятую пятницу по Пасхе, когда Церковью празднуется память Святой Великомученицы Параскевы-Пятницы, православные совершали крестный ход на Иргень. Это чудотворные иконы, которые некогда находились в иргенской Церкви Знамения Божией Матери, построенной на гробах мучеников: образы Господа Иисуса Христа, Божией Матери "Знамение", Святителя Николая и Великомученицы Параскевы-Пятницы. Чудесным было и обретение иконы Великомученицы Параскевы. После смерти воинов образ Святой Параскевы исчез, а спустя некоторое время икона была найдена в юрте у бурят, которые не были православными, но поклонялись Святой Параскеве как одному из своих божеств.

Великомученица Параскева-Пятница является одной из наиболее любимых и чтимых святых у русского народа. Ей молятся о семейном благополучии, об исцелении от душевных и телесных недугов. Среди тех, кто совершал паломничество на озеро Иргень к святым местам, были и супруги, которые не имели детей и которые, по молитвам Великомученицы Параскевы, вымаливали чад у Господа.

Мощи местночтимых святых, иргенских воинов Василия, Симеона, Киприана и Иосифа в настоящее время не обретены. Храм Знамения Божией Матери в 1919 году был уничтожен большевиками, а иконы исчезли. Но, милостию Божией, в 1999 году крестные ходы на Иргень были возрождены.

Святые иргенские Мученики Василие, Симеоне, Киприане, Иосифе, Святая Великомученица Параскево, молите Бога о нас.

Людмила МЕРЦАЛОВА