Главная / Образование / Паломничество / Иргень / 2003 г.

2003 г.

Иргень — это наши духовные истоки

Уже пятый крестный ход на Иргень состоялся в конце июня сего года. Участники крестного хода, а их было 29 человек, прошли путь от курорта Кука, от Свято-Пантелеимоновского храма, до святой земли Иргени с 23 по 26 июня. Крестный ход окормлялся двумя священниками: настоятелем Свято-Иннокентьевского храма пос. Лесной городок иереем Андреем Федотовым и настоятелем Свято-Преображенского храма г. Читы, благочинным Читинского округа Читинско-Забайкальской епархии иеромонахом Димитрием (Елисеевым).

Шли прихожане Свято-Пантелеимоновского прихода, и среди них особенно выделялся Александр Левадный своим смирением, кротостью и незлобием. Православный человек виден в делах: Александр своими добрыми делами показал нам, грешным, каким должен быть русский христианин. С большой благодарностью молимся за Вас, Александр!

Большинство участников крестного хода составляло Православное молодежное движение — преподаватели, студенты и лицеисты ЗабГПУ и Технического университета. Путь крестного хода был следующий: от курорта Кука — до станции Кука — далее Яблоневая — Сохондо — поселок Ягодный — Иргень.

Иргень известна с XVII века. Именно сюда приходили первые казаки-первопроходцы с воеводой Пашковым (по предкам Пашкевич), который здесь замучил по своему дурному тяжелому характеру и деспотизму русских воинов-христиан. Могилы мучеников находятся здесь же. Имена известных воинов: Симеон, Киприан, Иосиф и Василий, остальные — неизвестны. Здесь были выстроены храмы, позднее возник миссионерский стан, здесь находилась известная чудотворная икона св. Параскевы Пятницы, которой молились все: и русские, и буряты, и эвенки. Здесь в ночь на пятницу творились чудеса со светом, звуком, пением, явлением ангелов. Все это зафиксировано в рукописных источниках.

Ежегодный крестный ход прославляет святую великомученицу Параскеву, которая в Забайкалье и в Сибири считалась особой покровительницей воинов, миссионеров, купцов, а также матерей и детей, прославляет воинов-мучеников, чьи святые мощи находятся под спудом в этой святой земле.

Нынешний крестный ход состоялся в год 350-летия освоения Забайкалья и посвящается памяти этих первых русских людей, которые своим духовным подвигом воздвигали здесь храмы, строили остроги, расширяли земли государства российского.

Святой земле Иргени — 350 лет! Хотелось бы, чтобы именно отсюда начался праздник, потому что здесь начало "откуда есть пошла земля" забайкальская, святая обитель мучеников и подвижников.

Крестный ход нынешний был трудный, трудный физически, трудный морально — тяжело было смотреть на обгоревшие леса, поляны. Специально для крестного хода была написана икона св. Параскевы Пятницы, на которой святая мученица изображена строгой и немолодой, хотя по житию мы знаем, что святая Параскева погибла в юности и изображается всегда молодой и красивой. Образ нынешней св. Параскевы совпадает с состоянием нынешнего мира — святая великомученица Параскева мучается грехами мира сего, молит за нас, грешных. Изменился мир — изменился и образ.

В четверг вечером усталый крестный ход пришел на Иргень, батюшки совершили литию по усопшим воинам — и всем мечталось, что хорошо бы на этом святом месте был монастырь, который приютил бы и крестный ход, и паломников во святую обитель, и просто "заблудших".

Есть святые места в нашем Забайкалье. Одно из них — Иргень. Да возродятся утраченные обители и создадутся новые!

Людмила КАМЕДИНА