Главная / Образование / Православная смена “ Преображение” / Специализация “Основы православной культуры” в ЗабГГПУ

Специализация “Основы православной культуры” в ЗабГГПУ

Священник Павел Матвеев и выпускникиВ 2005 году был объявлен набор на дополнительную специализацию «Русская православная культура» на филологическом факультете Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. В течение трех лет слушались курсы «Православной словесности», «Православного искусства», «Истории русской православной церкви», «Русской православной литературы», «Православного музыкального искусства» и, конечно же, «Основ православного мировоззрения и образа жизни». Курсы читали преподаватели вуза и священник РПЦ. Постоянную заботу о курсе осуществлял епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. В зимние и летние сессии сдавались зачеты и экзамены, создавались авторские программы по преподаванию «Основ православной культуры» в школе, ссузе и вузе. В конце обучения слушатели подготовили дипломные работы по православной литературе и искусству.

30 июня 2008 года состоялся торжественный выпуск. 40 человек получили дипломы государственного образца и возможность реализовать свои знания в области образования и миссионерской работе. Выпускники были поддержаны зам. председателя Управления образованием Забайкальского края Клименко Т.К. и зав. управлением образования г. Читы Ждановой Н.Н. Ректор ЗабГГПУ Катанаев И.И. поздравил слушателей РПК с полученным дополнительным образованием и пожелал успехов на выбранном поприще.

С 1 сентября 2008 года новый набор слушателей РПК приступил к обучению.

Куратор курса – преподаватель кафедры литературы, профессор Камедина Л.В.