Главная / Образование / Православная смена “ Преображение” / Пастырские курсы

Пастырские курсы

Пастырские курсы при управлении Читинско-Забайкальской епархии

(к 10-летию Пастырских курсов)

Вручение диплома об окончании Пастырских курсов

С 1997 г. при Читинской и Забайкальской епархии по благословлению епископа Иннокентия (Васильева), ныне епископа Корсунского были открыты одногодичные Пастырские и двухгодичные Катехизаторские курсы. Курсы должны были восполнить дефицит кадров священно- и церковнослужителей, певчих, чтецов, миссионеров, преподавателей воскресных школ. Изначально оба курса имели четко очерченные направления: пастырские курсы готовили людей для Церкви — будущие клирики должны были в теории и на практике освоить особенности православного богослужения, уметь составлять службу, читать по-церковнославянски, знать гласовое пение, иметь певческие способности; а катехизаторские курсы готовили мирян, которые должны нести Слово Божие в мир, в их программе превалировали предметы богословского характера: катехизис, христианская антропология, история Русской Церкви, Всеобщая Церковная история, Сравнительное богословие. Первый и последний выпуск катехизаторских курсов(1997-1999 г.) принес зримые плоды: два курсанта приняли священнический сан — священник Виталий Елисеев (ныне игумен Димитрий) и священник Павел Матвеев, остальные учащиеся стали преподавателями Воскресных школ.

Остро стоял вопрос и с преподавателями самих курсов: в период нехватки священнослужителей, все священники и сам епископ Иннокентий находили время для преподавательской деятельности. Среди первых преподавателей можно назвать — игумена Симеона (Зимнякова), священника Владислава Москаленко, священника Филиппа Парфенова, священника Игоря Арзуманова. Также с первых дней существования курсов уроки церковного пения вела бессменный регент архиерейского хора Инна Владимировна Смоляк.

Пастырские курсы, по замыслу епископа Иннокентия, должны были перерасти в епархиальное училище. Для этого были сделаны два шага: реставрация бывшего миссионерского училища (ныне Спасо-Преображенский храм г. Читы) и обучение в семинариях и духовных академиях Центральной России способных забайкальцев. Из четырех посланных по окончанию обучения в семинарии вернулся только один — священник Андрей Кисов, который и возглавляет Пастырские курсы в течение всех этих лет. Также среди выпускников катехизаторских курсов были выделены способные ученики (преподаватели педагогического университета), которые ввели на Пастырских курсах ряд новых дисциплин: История Святой Руси, Православие и литература, Православное краеведение, Агиография.

В нынешнем году Пастырские курсы отмечают свое десятилетие — время подведения итогов. За этот период на кусах обучалось около двухсот человек, из них 20 приняли священнический сан, четверо человек продолжают обучение в Московской, Тобольской и Хабаровской семинариях, остальные труждаются на приходах, неся послушания старост, псаломщиков, певчих, алтарников.

Подведение итогов, анализ — это всегда переход на новую ступень. Так и Пастырские курсы в ближайшее время будут реформированы в епархиальное училище с трехгодичной программой обучения. В настоящее время для нового учебного заведения строится современное здание на территории старейшего храма города — Свято-Воскресенского. В новом корпусе будут располагаться учебные классы, комнаты для учащихся, библиотека, трапезная.

Хочется верить, что епархиальное училище станет кузницей кадров священников нашей епархии. И в каждом храме будет свой приход, свой клир и свой батюшка…

Юлия Биктимирова

Выпуск

1998 г.  1999 г.  2000 г.  2001 г.  2002 г.  2003 г.  2004 г.  2005 г.  2006 г.  2007 г.