Главная / Образование / Воскресные школы Читинского благочиния / Воскресная школа Казанского кафедрального собора г. Читы / История школы

История школы

Воскресенье – день покоя, почивал Бог от забот,
Он молитвы благодатной в этот день от всех нас ждет.
Потому спешим мы в школу, покрестившись у ворот,
Здесь мы учимся терпенью, кротости, благоговенью,
Чтоб душе идти вперед.

История школы

97,56 KbВ конце 2006 г. прошли торжества по случаю завершения строительства кафедрального Казанского собора, и уже 15 октября 2006 г. по благословению Преосвященнейшего Евстафия, епископа Читинского и Забайкальского, в главном епархиальном храме была открыта детская воскресная школа.

Необходимо отметить, что за основу работы воскресной школы Казанского собора был взят опыт работы воскресной школы при Свято-Воскресенском храме г. Читы, которая открылась в 1997 г. и просуществовала до 2006 г.

Первым руководителем школы при Свято-Воскресенском храме г. Читы стала Наталья Юрьевна Ковалева. В школе было три преподавателя, учащихся – 15 человек. Ребята изучали Закон Божий, Церковное пение, рисование. В 1998 г. штат преподавателей расширился до семи благодаря Первому выпуску Катехизаторских курсов учителей Закона Божьего и Истории Церкви. В 2000-м г. руководителем школы становится Воробьева Любовь Васильевна. Количество учащихся в школе достигает 30 чел. Вводятся новые предметы – История церкви, Церковнославянский язык, Жития святых. Воскресная школа при Свято-Воскресенском храме под руководством Воробьевой Л. В. просуществовала до 2006 г., и в связи с аварийным состоянием здания была перенесена в Собор в честь Казанской иконы Божией Матери. Руководителем школы стала Димитриева Вероника Николаевна. Вместо одного класса – было создано 4, штат педагогов расширился до 12, учащихся было принято свыше 80 человек. Первыми учениками воскресной школы Казанского собора стали подростки 13 – 16 лет. Через месяц, 26 ноября 2006 г., в воскресной школе начали работу еще три класса. Для Читинской и Забайкальской епархии это был первый опыт одновременного и дифференцированного по возрастам православного обучения и воспитания такого количества детей.

Основной целью образовательного процесса в Церковно-приходской Воскресной школе является получение обучающимися дополнительного религиозно-нравственного образования и воспитания в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви, воспитание личности с твердыми убеждениями, с христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством. В процессе реализации основной цели Воскресная школа решает следующие задачи:

- воспитание личности православного христианина, основывающееся на любви к ближнему;

- пробуждение, развитие и укрепление духа патриотизма и любви к отечественной культуре, религиозно-национального самосознания;

- содействие достижению высокого уровня общей культуры;

- подготовка к творческому труду в различных сферах общественной жизни;

- подготовка к созданию православной семьи и воспитанию детей;

- подготовка к условиям жизни в правовом государстве и гражданском обществе.

В воскресной школе обучаются дети 4-х возрастных групп: Подготовительные группы: 1) дети 7-9 лет; 2) дети 10-12 лет; Основные группы: 1 класс: дети 8-10 лет; 2 класс: дети 11 – 13 лет; 3 класс: дети 14 – 15 лет; 4 класс: подростки 15 – 17 лет.

В программу младших групп (7-10 лет) входят занятия по предметам: Закон Божий, Церковнославянский язык, ИЗО, Церковное пение. Средние группы (основные) изучают Закон Божий, Жития святых, Церковнославянский язык, Основы православной культуры, Церковное пение. Подростки изучают Закон Божий, Церковнославянский язык, Православное Забайкалье, Литургику, Церковное пение.