Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Высшей школой экономики

10.02.2012

9 февраля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Состоялась беседа владыки Илариона с ректором ВШЭ Я.И. Кузьминовым. Во встрече участвовали представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры: проректор протоиерей Владимир Шмалий и секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов. От Высшей школы экономики участниками беседы были первый проректор Л.И. Якобсон, первый проректор В.В. Радаев, проректор по учебной работе С.Ю. Рощин, декан факультета философии А.М. Руткевич, декан факультета истории А.Б. Каменский, директор по международной деятельности О.А. Мошкова, помощник ректора Т.А. Мешкова.

Обращаясь к ректору Высшей школы экономики, владыка Иларион констатировал, что это учебное заведение зарекомендовало себя как один из ведущих вузов Российской Федерации, являясь лидером социально-гуманитарного образования и опираясь на самые передовые достижения в области образовательных технологий.

Архипастырь рассказал об Общецерковной аспирантуре и докторантуре, история которой насчитывает три года: «Это учебное заведение было учреждено на первом заседании Священного Синода, на котором председательствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Оно было создано на базе ранее существовавшего учебного заведения — аспирантуры при Московской духовной академии, которая располагалась в здании Отдела внешних церковных связей. Руководство новосозданной аспирантурой было поручено мне одновременно с руководством ОВЦС. Хотя эти два церковных учреждения самостоятельны, но между ними есть связь, которая выражается в том, что в Общецерковной аспирантуре есть кафедра внешних церковных связей, и теме церковной дипломатии мы придаем особое значение».

Как сообщил митрополит Иларион, Общецерковной аспирантурой и докторантурой осуществляется несколько учебных программ, в том числе кандидатская программа (трехлетний курс обучения, результатом которого является написание диссертации на степень кандидата богословия) и докторская программа, которая предполагает написание докторской диссертации. «Впервые в Русской Православной Церкви создан докторский курс — до недавнего времени у нас докторская степень существовала как почетная степень, не предполагавшая защиту диссертации», — добавил иерарх.

Кроме того, совместно с рядом университетов Запада Общецерковной аспирантурой разработана программа PhD. Таким образом, имеется возможность получать степень доктора философии одновременно и в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, и в том партнерском учебном заведении, с которым подписан соответствующий договор. В числе таких учебных заведений — Фрибургский университет (Швейцария), Даремский университет (Великобритания), Амстердамский свободный университет (Нидерланды) и целый ряд вузов западных стран.

Также открыта магистратура, в которой осуществляется подготовка будущих слушателей Аспирантуры. Проводятся курсы повышения квалификации, которые обычно длятся в течение двух недель и рассчитаны на разные группы служителей Церкви. Не так давно прошли двухнедельные курсы повышения квалификации для молодых архиереев Русской Церкви на тему: «Церковно-государственные отношения в России». Для преподавателей естествознания Духовных академий и семинарий организованы курсы, которые проводятся Общецерковной аспирантурой совместно с МИФИ.

Митрополит Волоколамский Иларион обрисовал возможные пути сотрудничества с Высшей школой экономики. Во-первых, это экспертная деятельность, обмен сведениями по инновационным технологиям, по различным достижениям в сфере образовательного процесса. Во-вторых, совместные магистерские программы. В-третьих, сотрудничество в рамках программ, связанных со степенью доктора философии (PhD). В-четвертых, это совместные исследовательские проекты. Наконец, в-пятых, это совместные действия в рамках международного сотрудничества.

Со своей стороны Я.И. Кузьминов засвидетельствовал готовность к сотрудничеству по упомянутым направлениям и предложил, помимо перечисленного, также совместное проведение широких дискуссий по актуальным проблемам — прежде всего, по вопросам общественной нравственности. «Думаю, темы экономического прогресса, стабильности государства прямо определяются общественной моралью, которая разделяется или не разделяется теми или иным элитами, а также степенью вовлеченности граждан в те или иные вопросы, готовностью их помогать и доверять друг другу», — полагает ректор ВШЭ. По его мнению, соработничество в этой сфере может способствовать преодолению разделений в обществе, которые ректор Высшей школы экономики сравнил с противостоянием движений почвенников и западников в XIX веке.

Ректор ВШЭ также выразил заинтересованность в участии Русской Православной Церкви в работе по реформе системы образования и воспитания: «У нас школа с советского времени полностью потеряла функцию воспитания. В этом отношении надо объединять наши усилия».

Далее слово взял проректор ВШЭ по учебной работе С.Ю. Рощин, который рассказал о конкретных формах дальнейшего сотрудничества. На эту же тему выступил проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий.

В заключение встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Соглашение предусматривает взаимодействие в рамках учебного процесса, обмен технологиями в организации магистерских и докторских программ, совместную организацию научных мероприятий, совместное участие в исследовательских и издательских проектах и целый ряд других форм сотрудничества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика