Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по социальному служению принял участие в дискуссии о проблемах ресоциализации заключенных

20.03.2012

Вопрос ресоциализации заключенных стал основным в ходе дискуссии представителей Церкви, Федеральной службы исполнения наказаний России, властей Смоленской области и активистов общественных организаций, прошедшей в Смоленске 19 марта 2012 года.

Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, заместитель директора ФСИН РФ А.М. Величко, губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев и председатель Общественного совета при ФСИН России кинорежиссер В.В. Меньшов.

В начале мероприятия состоялся показ документального фильма «Разбойник благоразумный», созданного при участии Благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия». Фильм рассказывает о том, как заключенные приходят к Православию и, освободившись из мест лишения свободы, при помощи Церкви возвращаются к нормальной жизни. В ленте приведены фрагменты бесед священников с осужденными, показываются картины повседневной жизни поселений при храмах и монастырях, в которых живут и работают освободившиеся из мест заключения.

Говоря о том, как пробудить веру в сердце преступника, епископ Пантелеимон отметил: «Православие — это приобщение ко Христу, узнавание Христа. И пока мы не научились говорить о Христе другим, пока не знаем пути, как узнать Христа живого, воскресшего, здесь пребывающего, до этих пор не будет действовать православная вера в сердце человека. Об этом пути ко Христу, узнавании Христа, как раз и есть этот фильм. И это путь, который открыт для каждого из нас».

С особыми словами архиерей обратился к сотрудникам областной системы исполнения наказаний. Владыка подчеркнул, что поддержка со стороны Церкви необходима им для того, чтобы не утратить нравственные ориентиры из-за ежедневного пребывания в жестокой тюремной среде.

По словам А.М. Величко, существующие статистические данные неутешительны: до 85% граждан, вышедших на свободу из мест заключения, вновь становятся на путь беззакония. В этом есть и доля вины общества, встречающего бывших заключенных равнодушно, а зачастую и враждебно. Замдиректора ФСИН привел положительный пример созданных при участии Русской Православной Церкви приютов и «домов на полпути», в которых бывшие заключенные адаптируются к нормальной жизни, ощущают себя полноправными членами общества. Подобные реабилитационные центры действуют в ряде регионов страны, но существовать только за счет пожертвований, взносов благотворителей или самостоятельно заработанных средств им крайне сложно, им нужна государственная поддержка.

С.В. Антуфьев полагает, что справиться с задачей полноценной реабилитации бывших заключенных можно только совместными усилиями органов государственной власти, Церкви и общества. «Большая ценность фильма в том, что он не разделяет путь к Богу, оздоровление души и желание приносить пользу», — отметил глава региона.

Поддержка реабилитационных центров со стороны государственной власти стала лейтмотивом вопросов губернатору со стороны участвовавших в дискуссии священнослужителей Смоленской епархии.

В соответствии с приказом директора ФСИН РФ А.А. Реймера епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон был награжден серебряной медалью «За развитие уголовно-исполнительной системы России». Награду вручил заместитель директора ФСИН А.М. Величко.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика