Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В Даниловом монастыре совершена панихида по многолетним сотрудникам ОВЦС протопресвитеру Виталию Боровому и А.С. Буевскому

09.04.2012

9 апреля 2012 года в храме святых отцов Семи Вселенских Соборов Данилова монастыря была совершена панихида, за которой возносились молитвы о упокоении многолетних сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протопресвитера Виталия Борового и А.С. Буевского.

Поминальную службу совершил заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков) в сослужении помощника председателя ОВЦС продиакона Владимира Назаркина. В храме молились заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, многочисленные сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Перед началом панихиды игумен Филарет обратился к присутствующим:

«Ваше Высокопреподобие отец Николай, отцы, братия и сестры!

Сегодня мы совершаем молитвенное поминовение двух старейших сотрудников Отдела внешних церковных связей — отца протопресвитера Виталия Борового и Алексея Сергеевича Буевского.

В праздник Благовещения четыре года назад отошел ко Господу отец Виталий, и сегодня исполняется три года, как упокоился о Господе Алексей Сергеевич Буевский. Наверное, нет таких сотрудников ОВЦС, кто бы не знал этих людей. Они были очень яркими личностями — разными, но между тем, объединяющими в своих долгих жизнях всю драматическую историю церковной жизни XX века.

Эти люди прожили настолько содержательную жизнь, что каждый из нас сможет найти в ней уроки для себя. Они обладали уникальными знаниями, учились в течение всей жизни. Их познания во многом превосходят знания каждого из нас. С какой бы сложностью ни приходилось сталкиваться в своей работе в ОВЦС, мы всегда могли прийти к ним и знали, что получим ответ, намного превосходящий наши ожидания.

О них можно было бы сказать, что они "церковные бюрократы", и вместе с тем это были люди, безраздельно преданные Церкви. Наверное, как никто из нас, они знали взлеты и падения, прошли через трудности, о которых кто-то из нас может и не знать. И при всем этом искренне, из глубины своей души, своего сердца они любили Церковь. Зная многие недостатки церковной жизни, зная те трудности, через которые нашей Церкви пришлось пройти, никогда не осуждали ее. Они были в этом смысле подлинными патриотами и Церкви, и ОВЦС.

С первого года создания и в течение нескольких десятилетий деятельность ОВЦС во многом определялась трудами этих людей, они помогали трудам всех председателей ОВЦС, включая нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

Люди, которые сейчас трудятся в отделе, сталкиваясь со многими трудностями, должны вглядеться в жизнь этих людей — удивительных церковных тружеников. Они никогда не жалели своих сил, никогда не говорили о времени, затраченном на их труды. А старость их явила величайшую добродетель скромности. Будучи людьми, которые были во многом оценены церковным руководством, они обладали церковными наградами. Так, отец Виталий носил высший для белого духовенства сан протопресвитера. Между тем все, кто знал этих людей, помнят их бесконечную скромность и доброту.

Последние годы их жизненного пути явили, что Церковь для них была не просто чем-то важным в жизни — она была их жизнью. Ничего, кроме нее, в их жизни, наверное, не было. Никому из нас такое погружение, такая преданность Церкви Божией, церковному служению не свойственны. И это тоже урок для каждого из нас.

Вспоминая их сегодня, мы чувствуем их благодатную помощь. Верим, что Господь преданность их, верность даже в малом, теперь ублажает в жизни вечной. Помолимся от глубины сердца нашего, да упокоит Бог души их в селениях с праведными, а нам их молитвами поможет совершать наше повседневное церковное служение».

***

Виталий Михайлович Боровой родился 18 января 1916 года в селе Нестеровка Борисовского уезда Минской губернии в бедной крестьянской семье. После окончания семиклассной народной польской школы поступил в 4-й класс Виленской духовной семинарии. В 1936-1939 годах учился на православном богословском факультете Варшавского университета.

С марта 1942 года служил секретарем Минского архиепископа Пантелеимона (Рожновского). Чудом избежал депортации в Германию. Затем вернулся к родственникам в Минск, где 29 октября 1944 года состоялась диаконская, а 1 ноября — пресвитерская хиротонии.

В 1945 году благодаря его стараниям было возобновлено преподавание в Минской духовной семинарии, и несколько лет своей жизни он отдал этому учебному заведению. В 1953 году отец Виталий Боровой экстерном окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, в сентябре 1954 года был назначен старшим помощником инспектора академии и преподавателем истории древней Церкви. Многие годы он преподавал в духовных академиях Русской Православной Церкви — сначала Санкт-Петербургской, в то время Ленинградской, а позже и Московской.

Широко известны его труды на ниве межхристианских и международных контактов Русской Православной Церкви. Значительным является и его вклад в межправославные отношения — отец Виталий принимал активное участие в процессе подготовки Великого Собора Православной Церкви.

С 5 июня 1959 года отец Виталий Боровой являлся сотрудником Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, занимал ответственные должности, в том числе заместителя председателя отдела.

28 августа 1960 года он вошел в состав учрежденной Святейшим Патриархом Алексием I Комиссии по межхристианским связям Русской Православной Церкви (с 1963 года — Комиссия Священного Синода по вопросам христианского единства, в настоящее время Синодальная библейско-богословская комиссия).

В течение многих лет отец Виталий Боровой являлся активным участником множества международных и межцерковных форумов, представлял Русскую Православную Церковь в межхристианских организациях, в том числе во Всемирном Совете Церквей. С 1961 по 1991 годы он являлся членом Центрального комитета ВСЦ. 10 октября 1962 года постановлением Священного Синода назначен членом делегации наблюдателей Московского Патриархата на II Ватиканском Соборе.

Совершал пастырское служение в различных храмах как в стране, так и за рубежом — отец Виталий был настоятелем Петропавловского собора г. Гомеля, храма Рождества Богородицы в Женеве, Богоявленского собора в Москве. С 1984 года протопресвитер Виталий Боровой являлся почетным настоятелем московского храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Отец Виталий скончался на 93-м году жизни в день Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2008 года.

***

Алексей Сергеевич Буевский родился 21 июня 1920 года в Костроме в семье православных верующих. Будучи студентом Московского института стали, в 1945 году поступил в Богословский институт, преобразованный на следующий год в Московскую духовную академию. В 1951 году окончил академию с ученой степенью кандидата богословия за сочинение «Православный Восток и Русская Православная Церковь в первой половине XX столетия».

Он принимал непосредственное участие в послевоенном становлении и развитии внешней деятельности Русской Православной Церкви: в углублении братских связей с Поместными Православными Церквами, межхристианском диалоге, контактах с межрелигиозными организациями.

В составе делегации Московского Патриархата А.С. Буевский принимал участие в Первом (1961) и Третьем (1964) Всеправославных совещаниях на острове Родос, а затем в работе Комиссии Священного Синода, учрежденной в 1963 году в целях разработки тем каталога вопросов подготавливавшегося тогда Всеправославного Предсобора, утвержденных на Первом Всеправославном совещании.

Алексей Сергеевич также принимал участие в ассамблеях и конференциях Всемирного Совета Церквей, генеральных ассамблеях Конференции европейских Церквей. С 1968 по 1991 год являлся сначала членом Комиссии Церквей по международным делам Всемирного Совета Церквей, с 1969 года — вице-председателем, затем вице-модератором.

Деятельное участие А.С. Буевский принимал также в организации Международного христианского движения в защиту мира. Он был членом шести мирных конгрессов, проходивших в Праге с 1961 по 1985 годы, избирался членом международного секретариата Христианской мирной конференции, затем — членом рабочего комитета ХМК, а в 1985 году –– вице-президентом движения. Участвовал в создании межрелигиозной Всемирной конференции «Религии и мир», являлся членом ее международного совета.

Алексей Сергеевич Буевский принимал участие и в событиях внутрицерковной жизни. Так, он был секретарем учрежденной в 1980 году комиссии Священного Синода по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси, членом Ответственной комиссии по реставрации и строительству Данилова монастыря в Москве.

Он также входил в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

Помимо работы в ОВЦС, А.С. Буевский принимал участие в деятельности Издательского отдела (впоследствии Совета) Московского Патриархата, сотрудничал с издательством «Православная энциклопедия» в подготовке научных материалов. В течение ряда лет он бы членом редакционной коллегии «Журнала Московской Патриархии» и сборника «Богословские труды».

Алексий Сергеевич Буевский был удостоен высоких церковных и государственных наград. В частности, награжден орденами Русской Православной Церкви: святого равноапостольного князя Владимира I степени, преподобного Сергия Радонежского I степени, святого благоверного князя Даниила Московского I и III степени, ордена святителя Иннокентия Московского III степени; имел также награды ряда Поместных Православных Церквей.

Был доктором богословия honoris causa Православного богословского факультета в Прешове (Словакия), Чехословацкого богословского факультета имени магистра Яна Гуса в Праге, Богословской академии Евангелическо-Лютеранской Церкви в Венгрии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика