Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Делегация МДА посетила Тбилисскую духовную академию

31.05.2012

По благословению председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения 25-30 мая 2012 года делегация МДА в составе проректора по научно-богословской работе протоиерея Павла Великанова и его заместителя священника Антония Борисова посетила Тбилисскую духовную академию.

Целью поездки делегации МДА в главное учебное заведение Грузинской Православной Церкви было обсуждение формата сотрудничества между духовными школами, а также предварительное обсуждение договора о двустороннем взаимодействии, который должен быть подписан в стенах МДА во время ответной поездки делегации из Тбилиси.

Во время посещения Тбилисской духовной академии представители МДА встретились с ректором Академии протопресвитером Георгием Звиададзе, представителями администрации, преподавательского состава и студентами духовной школы.

Во время встречи с преподавателями и студентами Тбилисской духовной академии протоиерей Павел Великанов рассказал о ходе реформы духовного образования в России, богословских информационных проектах, а также о перспективах взаимодействия МДА с духовными школами Грузинской Церкви. В свою очередь священник Антоний Борисов сообщил о развитии международной деятельности в МДА. Затем делегаты МДА ответили на многочисленные вопросы аудитории, которые касались как специфики учебного плана в МДА, так и возможностей обучения грузинских студентов в магистратуре и аспирантуре Академии.

В рамках встречи были показаны созданные киностудией «Богослов» видеофильмы о Московской духовной академии и портале Богослов.ru, а также представлен видеоканал киностудии на YouTube.

В завершение встречи протоиерей Павел Великанов по поручению и от имени архиепископа Верейского Евгения передал в дар Грузинской Патриархии портрет ректора МДА протоиерея Константина Ружицкого, в период ректорства которого студентом МДА являлся будущий Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Делегация также ознакомилась с ходом капитальных ремонтных работ в здании, в котором будет размещаться Тбилисская духовная академия. Здание рассчитано на две тысячи слушателей и будет иметь пансион на сто человек. Ремонтные работы идут с начала 2012 года при полном финансировании со стороны государства. Планируется, что они будут завершены к началу учебного года.

Представителей МДА принял председатель Учебного комитета Грузинской Православной Церкви митрополит Руставский и Марнеульский Иоанн. Во время встречи обсуждались перспективы взаимодействия духовных школ двух Церквей, а также опыт получения государственной аккредитации духовными академиями и семинариями Грузии в 2011 году.

В ходе поездки делегация посетила древние храмы Светицховели, Самтавро, Алаверди и другие святыни грузинской земли.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика