Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В ходе визита в Кипрскую Церковь Святейший Патриарх Кирилл посетил Константийскую митрополию

10.06.2012

9 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом прибыл в культурный центр «Фамагуста» в Деринии. Их сопровождали члены делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов, а также иерархи Кипрской Православной Церкви: митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя, митрополит Константийский Василий и епископ Карпасийский Хризостом.

Со смотровой площадки Его Святейшество осмотрел город Фамагусту (греческое название — Аммохост, что значит «затерянный в песках»). В ходе второго этапа турецкого военного вторжения в августе 1974 года этот город-порт в юго-восточной части острова Кипр и часть округа, включая один из самых популярных в то время европейских курортных районов Варошу, были оккупированы турецкими войсками. Большая часть жителей Вароши бежала, опасаясь расправы со стороны оккупационных сил, остальные греки-киприоты были насильно изгнаны. Район был оцеплен, заброшен и с годами пришел в запустение, в связи с чем Фамагусту иногда называют «городом-призраком». Правительством Республики Кипр неоднократно предпринимались тщетные попытки добиться возвращения Вароши ее жителям под эгидой ООН, как это предусматривает резолюция Совета Безопасности ООН №550, принятая в 1984 году.

Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в Книге памяти, написав: «В надежде на скорое совершение Божественной литургии в кафедральном соборе святителя Николая в Фамагусте».

Далее Предстоятели Русской и Кипрской Церквей и сопровождающие их лица направились к митрополичьему собору святого Георгия, что в городе Паралимни. На площади перед храмом Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Хризостома встречали клирики Константийской митрополии, а также множество жителей этой земли, в том числе русскоязычные соотечественники. Среди встречавших были мэр города Феодорос Пириллис и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр В.Д. Шумский.

На площади состоялась торжественная церемония, в ходе которой градоначальник Паралимни Ф. Пириллис торжественно вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу символический ключ от города.

В митрополичьем соборе святого Георгия был совершен молебен.

В приветственном слове к Предстоятелю Русской Православной Церкви митрополит Константийский Василий, говоря о том, что насчитывающие тысячелетнюю историю братские связи между Кипрской и Русской Церквами ныне все более укрепляются, упомянул, в частности, что традиция русского паломничества на «Остров святых» в настоящее время обретает второе дыхание: «Многочисленных русских паломников отличает православный дух, вера, почитание посещаемых ими святынь. Вы можете видеть своими глазами, сколь большое число гостей из русских земель присутствует сегодня на этом торжестве».

Владыка Василий отметил огромную важность мирного визита Предстоятеля Русской Православной Церкви. «От имени духовенства и благословенного народа нашей митрополии мы хотели бы поблагодарить Ваше Святейшество за приезд сюда. Ваше присутствие здесь — великое благо для пострадавших людей; это также историческое событие для нашей недавно возрожденной митрополии Констанции-Аммохоста, которая просияла подвигом святителя Епифания Кипрского и других святых иерархов».

Как подчеркнул митрополит Константийский Василий, жители этой земли чувствуют солидарность России и ее народа, поддержку Русской Православной Церкви в нынешних трагических обстоятельствах. Он выразил сожаление, что не может приветствовать Святейшего Патриарха в историческом центре митрополии Фамагусте (Аммохосте), что уже много лет закрыт доступ паломников к гробнице апостола Варнавы и знаменитой базилике, к могиле святого Епифания в древнем Саламине (Констанции) и другим святыням, находящимся на оккупированной территории. Иерарх просил молитв Святейшего Владыки о том, чтобы посещение этих святых для православного человека мест стало возможным уже в следующий приезд Патриарха Кирилла на Кипр. Предстоятелю Русской Православной Церкви были переданы письма от детей из семей беженцев с просьбами о содействии в решении кипрской проблемы.

В качестве памятного дара Его Святейшеству была преподнесена икона святителя Епифания Кипрского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил митрополита Василия за приветствие, он также обратился со словами благодарности к мэру и жителям города за вручение ему символического ключа от Паралимни. «Особенно же я хотел поблагодарить всех вас, дорогие мои братья и сестры, которые собрались в таком множестве сегодня, — и тех, кто говорит по-гречески, и тех, для кого родным является русский язык, — продолжил Его Святейшество. — Вы являете собой единую общину сего града. Рад видеть ваши светлые лица и на всех простираю свое благословение».

Предстоятель Русской Церкви отметил значение этой земли в истории Православия:

«Место, где мы находимся, — это исторически святое место, оно связано с именами апостолов Павла и Варнавы, которые покинули Антиохию, на корабле приплыли на Кипр и высадились в том месте, где располагается город Фамагуста. Они были направлены сюда согласно решению, принятому на Апостольском Соборе, и предание, которое здесь живет, в реальной жизни Православной Церкви прямо восходит к святым апостолам, а значит, к самому Господу Иисусу Христу.

Древний город Саламин (Констанца) был хорошо известен во всем христианском мире. Значение этого города стало особенно большим для всех христиан тогдашнего мира из-за великого святителя Епифания Кипрского, прославившегося своим богомыслием на всю Вселенскую Церковь. Паломники, посещавшие Кипр, всегда приходили к этим святым местам, чтобы поклониться истокам христианства на этом острове, вспомнить о начале христианской проповеди по всей вселенной.

Сорок лет тому назад я, будучи еще молодым архимандритом, посетил эти места, сопровождая приснопамятного Святейшего Патриарха Пимена. Я вспоминаю цветущую Фамагусту, монастырь святого апостола Варнавы, замечательных трех монахов-иконописцев, которые встречали нас дружелюбно и ласково. Я вспоминаю Свято-Никольский кафедральный собор, красивые здания этого города и прекрасную природу.

Сегодня, взирая на Фамагусту, я вижу совершенно другую картину: заброшенное поселение, город-призрак, где нет жизни. Я понимаю, сколь болезненна эта рана для каждого киприота, а самая тяжелая рана нанесена тем, кто родился и жил в этих местах.

Взирая на опустошенную Фамагусту, мы можем зреть видимый образ человеческого греха — страшное опустошение. Так же страшен человек, который находится во власти греха, он тоже опустошен, в нем нет жизни. Страшно видеть семью или какой-либо человеческий коллектив, что живет во грехе, без веры в Бога. Грех, который рождается в человеческом сердце, проявляет себя и в личной, и в семейной и общественной жизни, и во внешней политике. Поэтому самое главное послание, которое Православная Церковь обращает к миру, — это слова, которыми Господь начал Свою проповедь на берегах Иордана: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17).

Со времен апостолов Павла и Варнавы эта проповедь провозглашается всему миру. Но Церковь не просто словами свидетельствует о сей истине — она своей деятельностью призвана содействовать приостановлению греховных последствий человеческих деяний. Именно на этом основывается твердое служение Церкви не только личной, но и общественной нравственности, служение миру и справедливости.

Занимаясь таким важным делом, как миротворчество, Церковь не просто входит в политику, как какая-либо обычная светская сила, но старается привнести, в том числе и в политические отношения, нравственное начало. Вот почему нарушение справедливости, например, в отношениях между народами, так больно ранит сердце христианина. И я заверяю вас в том, что Русская Православная Церковь, приверженная миру и справедливости, будет осуществлять свое миротворческое служение, в том числе имея перед своим взором опустошенную Фамагусту».

Святейший Владыка пожелал митрополиту Василию и его пастве, чтобы в скором времени исполнились их чаяния вновь поклониться святыням Фамагусты и молиться за богослужением в кафедральном храме этого города. «Будем трудиться, чтобы в Восточном Средиземноморье воцарились милость и справедливость, чтобы мирно, во взаимном уважении рядом друг с другом жили на сем месте православные и мусульмане, чтобы мир и спокойствие пребывали на этой земле», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В память о своем посещении Константийской митрополии Святейший Патриарх Кирилл подарил Владимирский образ Божией Матери. Он также вручил митрополиту Василию крест и панагию, которые были изготовлены по случаю 65-летия Патриарха Кирилла. «Прошу помнить в молитвах Патриарха Московского и Русскую Церковь, сохранять в Вашем глубоком пастырском сердце любовь к Вашей греческой и русской пастве», — сказал Святейший Владыка.

Мэру Паралимни Его Святейшество передал в дар икону святой праведной Матроны Московской, сказав: «Это особенная святая. Она жила в советское время в столице Советского Союза Москве и была от рождения слепой. Мало кто знал о ней, хотя верующие приходили к ней за советами. А после смерти ее мощи явили великую чудотворную силу. Каждый день несколько тысяч человек приходят к ее мощам, чтобы вознести молитвы. Пусть святая праведная Матрона помогает и Вам в Вашем служении и молитвами своими защищает людей, которые здесь живут».

Еще одним памятным даром стала медаль, которая была отчеканена в честь интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из Паралимни Предстоятель Русской Церкви отправился в Агиа Напу в 45 километрах от города Ларнака, где посетил монастырь в честь Божией Матери. Обитель основана на месте чудесного обретения Влахернской иконы Божией Матери. Предполагают, что чудотворный образ был сокрыт в пещере в период иконоборчества, сотрясавшего Византийскую империю с VII по VIII век. В XIV столетии к почитаемой пещере был пристроен монастырский храм и основан женский монастырь в честь иконы Богородицы Агиа Напы («напе» с греческого — лесная). Самой почитаемой святыней монастыря является катакомбная церковь святой Фёклы. До 1668 года монашеская обитель в Агиа Напе была женской. Затем она была преобразована в мужской монастырь, который действовал до 1758 года. Обитель возродилась в 1800 году, а в 1813 году была полностью отреставрирована. На территории обители располагается Академия святого Епифания.

***

Митрополия Констанции-Аммохоста возобновлена решением Священного Синода Кипрской Церкви от 2007 года на месте древнейшей на Кипре Саламинской епархии — колыбели кипрского христианства.

Апостолы Варнава, Павел и Марк по повелению Святого Духа приплыли на Кипр и благовествовали слово Божие, начиная с Саламина. С 50 по 57 годах апостол Варнава, основатель Кипрской Церкви, был епископом Саламина; здесь он принял мученическую кончину и был погребен. Гробница апостола, обнаруженная в конце V века, сейчас находится на оккупированной территории.

С начала V века заново отстроенный Саламин переименовывается в Констанцию и становится столицей Кипра. С VI века епископ Констанции получает титул Архиепископа, то есть Предстоятеля Кипрской Церкви.

После издания Кипрской буллы 1260 года православная епархия Констанции, занятая латинским епископом, переносится в Карпасию. В оттоманское правление кафедра Аммохоста (новое название города) возобновляется как подчиненная Архиепископу, резиденцией которого отныне становится Левкосия (Никосия). В английское правление и после объявления независимости Кипра поставлялись хорепископы Саламинские.

В настоящее время, поскольку Аммохост (Фамагуста) оккупирован турками, резиденция митрополита находится в городе Паралимни. В епархии действуют восемь приходов, шесть беженских храмов при лагерях. Открыты два монастыря. На оккупированной территории находятся 30 храмов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика