Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Митрополит Среднеазиатский Викентий и епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим посетили все приходы Русской Православной Церкви в Таджикистане

06.08.2012

2 августа 2012 года, в день памяти пророка Божия Илии, новохиротонисанный епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим прибыл в Душанбе. Вместе с ним в столицу Таджикистана прилетел глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви митрополит Среднеазиатский Викентий.

В кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца архиереи в сослужении духовенства Душанбинской епархии совершили Божественную литургию. По окончании богослужения митрополит Викентий представил пастве нового архиерея.

3 августа, в день памяти пророка Божия Иезекииля, митрополит Викентий и епископ Питирим совершили Литургию в строящемся храме Архистратига Божия Михаила в г. Курган-Тюбе.

Вечером 3 августа архиереи посетили 201-ю российскую военную базу в Таджикистане, где пообщались с военнослужащими и посетили полковой храм-часовню в честь Иверской иконы Божией Матери.

4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, митрополит Викентий и епископ Питирим совершили Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Турсунзаде.

В день памяти Почаевской иконы Божией Матери, 5 августа, архипастыри совершили Литургию в кафедральном соборе святителя Николая г. Душанбе.

В этот же день глава Среднеазиатского митрополичьего округа представил епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Таджикистане Ю.Ф. Попову.

Вечером 5 августа митрополит Викентий и епископ Питирим посетили храм в честь Иверской иконы Божией Матери г. Чкаловска, где пообщались с настоятелем церкви иереем Владимиром Слеповым и прихожанами.

6 августа, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, владыки совершили Литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины г. Худжанда.

За несколько дней митрополит Викентий и епископ Питирим посетили все храмы Душанбинской епархии. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа представил нового епископа на каждом приходе, призвав верующих оказывать поддержку владыке Питириму.

***

Душанбинская епархия образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 года (журнал № 67) путем выделения из состава Ташкентской епархии. Наряду с Бишкекской и Ташкентской епархиями и Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане входит в состав Среднеазиатского митрополичьего округа.

В составе Душанбинской епархии шесть приходов: кафедральный собор святителя Николая, полковой храм-часовня Иверской иконы Божией Матери, храм святой равноапостольной Марии Магдалины, храм Иверской иконы Божией Матери, храм Архистратига Божия Михаила и храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Митрополит Викентий являлся временно управляющим Душанбинской и Таджикистанской епархией с 27 июля 2011 года по 26 июля 2012 года. За это время владыка несколько раз посещал Таджикистан и неоднократно служил во всех храмах епархии.

Определением Священного Синода от 26 июля 2012 года (журнал № 66) епископом Душанбинским и Таджикистанским был избран преподаватель Московской духовной академии иеромонах Питирим (Творогов). 29 июля управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием иеромонах Питирим был возведен в сан архимандрита. Хиротонисан 1 августа за Божественной литургией в Серафимо-Дивеевском монастыре. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика