Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось заседание комиссии по проведению общецерковных торжеств в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года

24.08.2012

24 августа 2012 года в Патриаршей и Cинодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Cвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание комиссии по проведению общецерковных торжеств в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

В работе комиссии приняли участие: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископ Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиерей Михаил Рязанцев, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители синодальных учреждений, руководители подразделений Московской Патриархии.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки к церковным торжествам по случаю юбилея победы в Отечественной войне 1812 года. Их кульминацией станет принесение из Смоленска в Бородино, а затем в Москву чудотворной Смоленской иконы Божией Матери.

7 сентября святыня покинет Смоленский кафедральный собор и к 8 сентября будет доставлена в Спасо-Бородинский монастырь. Здесь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию, после которой на батарее Раевского будет отслужен молебен перед чудотворным образом и лития по погибшим в Отечественной войне 1812 года.

Главные церковные торжества пройдут на следующий день, 9 сентября, когда икона будет доставлена в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя. В храме-памятнике героям войны 1812 года Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит Божественную литургию, а затем крестный ход и молебен перед Смоленским образом Пресвятой Богородицы.

До 14 сентября чудотворная икона будет находиться в Храме Христа Спасителя, а с 14 по 21 сентября — в стенах московского Новодевичьего монастыря.

Обращаясь к участникам заседания, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул исключительную важность участия Церкви в юбилейных торжествах и выразил надежду на то, что многочисленные верующие Москвы и Московской области смогут принять участие в совместной молитве по случаю празднования победы в Отечественной войне 1812 года

Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрия («Путеводительница»), имеет очень древнее происхождение. Когда и кем она была принесена на Русь, достоверно неизвестно. На рубеже XI-XII веков князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск; с тех пор она обрела современное название.

В 1812 году, перед началом Бородинского сражения, чудотворный образ был доставлен из Смоленска в Москву. В день битвы икону обносили крестным ходом вокруг Белого города, Китай-города и Кремлевских стен.

Затем образ был перемещен в Лефортовский дворец, где находились раненые воины. Перед взятием Москвы французами святыня была отправлена в Ярославль, где оставалась до окончания Отечественной войны 1812 года. Из Ярославля икона была возвращена в Смоленск и пребывала в Успенском кафедральном соборе до начала Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба древнего образа неизвестна.

Сейчас на его месте в кафедральном соборе находится чудотворный список Смоленского образа, датируемый 1602 годом. В 1812 году при оставлении Смоленска он был взят 1-й артиллерийской ротой капитана Глухова. С этого времени и до изгнания французских войск за пределы Смоленской губернии икона неотлучно находилась в 3-й гренадерской дивизии. 25 августа 1812 года, накануне Бородинской битвы, по распоряжению главнокомандующего М.И. Кутузова святыня была обнесена по всем рядам войск, и в присутствии главнокомандующего и всей армии перед ней был отслужен молебен с коленопреклонением.

Смоленская икона Божией Матери (историческая справка)

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика