Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на Совете ректоров вузов Челябинской области

28.09.2012

27 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл с рабочей поездкой в Челябинск.

В аэропорту владыку Илариона встречали митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан и заместитель губернатора Челябинской области В.М. Евдокимов.

По приезде в город председатель ОВЦС дал пресс-конференцию совместно с заслуженным артистом России, советником губернатора Челябинской области по культуре Дмитрием Коганом.

В этот же вечер в челябинском Театре оперы и балета митрополит Иларион вместе с митрополитом Феофаном присутствовал на заключительном концерте II международного фестиваля «Дни высокой музыки на Южном Урале».

Утром 28 сентября митрополит Волоколамский Иларион в сопровождении Высокопреосвященного Феофана посетил епархиальное управление Челябинской митрополии и кафедральный Свято-Симеоновский собор. Далее в здании епархиального управления состоялся завтрак, в ходе которого митрополит Феофан рассказал о жизни и трудах митрополии.

Тем же утром в Южноуральском государственном университете владыка Иларион принял участие в заседании Совета ректоров Челябинской области. Председатель ОВЦС выступил с докладом перед членами Совета, рассказав о развитии богословского образования и науки в Русской Православной Церкви, о присутствии теологии в светских вузах, о диалоге Церкви и науки.

Говоря о роли и значении университетского образования, владыка подчеркнул, что университет призван отражать многообразие культуры, которая соединяет в себе различные аспекты общественной жизни — науку, философию, политику, искусство, право и, в том числе, религию. Университет со всем богатством научных и культурных традиций, которое он хранит и передает учащимся, является мощным ресурсом, позволяющим противостоять тенденциям упрощения и обеднения образа человека и общества, уверен архипастырь.

Обратившись к теме диалога богословия и науки, докладчик отметил, что «принципиальное противопоставление религии и науки, веры и разума является ложным… христианство не унижает разум; напротив, оно рассматривает разум как богодарованную способность человека, без которой невозможно не только освоение мира, но и духовная жизнь».

В завершение доклада митрополит Иларион, обращаясь к ректорам вузов Челябинской области, сказал: «Перед нами стоит задача преодолеть доставшиеся от прошлого предрассудки и стереотипы относительно соотношения религии и науки, что возможно только на путях взаимоуважительного и открытого диалога. И нет лучшего пространства для такого диалога, чем университет, который является одновременно и местом проявления подлинной научной компетенции, и местом свободной академической дискуссии».

По окончании заседания владыка вручил участникам встречи памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика