Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Принцип неразрывной взаимосвязи прав человека и нравственных ценностей нашел отражение в резолюции Совета ООН по правам человека

03.10.2012

27 сентября 2012 года Совет ООН по правам человека абсолютным большинством голосов принял внесенную Российской Федерацией резолюцию «Поощрение прав человека и основных свобод благодаря более глубокому пониманию традиционных ценностей человечества». Соавторами документа стали более 60 стран, в том числе коллективно — члены Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств.

В резолюции подтвержден тезис о том, что понимание и уважение традиционных ценностей способствует поощрению и защите прав человека и основных свобод. Важную роль в утверждении этих ценностей играют семья, общество и образовательные учреждения. К государствам обращен призыв укреплять эту роль.

В сообщении Министерства иностранных дел Российской Федерации сообщается, что, несмотря на открытую к диалогу и сотрудничеству позицию России и на учет конструктивных предложений ряда государств, против проекта проголосовали, в частности, США и Евросоюз.

Россия настаивает на том, что ни одно государство или группа государств не имеет права монополизировать толкование норм в области прав человека. Попытки продвинуть под видом универсального стандарта его однобокую интерпретацию пагубно сказываются на отношении людей к самой концепции прав человека, делают ее чуждой целым обществам и слоям населения. В то же время акцентирование связи между традиционными ценностями и правами человека позволит обеспечить более полное понимание и признание прав человека, будет способствовать укреплению доверия и налаживанию диалога на уровне международного сообщества.

В связи с этим Российская Федерация совместно с единомьшленниками готова продолжать продвигать в Совете по правам человека тему неразрывной взаимосвязи прав человека и традиционных морально-нравственных ценностей.

Данная позиция была выработана в диалоге с Русской Православной Церковью и другими традиционными российскими религиями. Понимание ценности прав человека в контексте достоинства личности изложено в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» — общецерковном документе, который был принят Архиерейским Собором 26 июня 2008 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика