Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Состоялся визит делегации Украинской Православной Церкви в Румынию

18.10.2012

С 12 по 16 октября 2012 года по приглашению Румынской Православной Церкви и по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира официальная делегация Украинской Православной Церкви находилась с визитом в Яссах, где приняла участие в праздновании 370-й годовщины проведения Ясского Собора (1642 г.), история которого тесно связана с именем Киевского митрополита Петра Могилы, и торжествах в день памяти преподобной Параскевы.

Делегацию возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний. В состав делегации вошли председатель Административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба, проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-богословской работе В.В. Бурега, доцент Академии протоиерей Алексей Добош и редактор официального сайта Академии игумен Сильвестр (Стойчев).

В аэропорту города Яссы делегацию встретил архиепископ Ясский, митрополит Буковины и Молдовы Феофан (Румынская Православная Церковь). Из аэропорта украинская делегация направилась в кафедральный собор города Яссы, где поклонилась святым мощам преподобной Параскевы.

Вечером того же дня состоялся традиционный крестный ход с мощами святой покровительницы Ясс. В молитвенном шествии приняли участие епископы и священники Румынской Православной Церкви, члены украинской делегации, тысячи паломников.

13 октября по случаю празднования в честь преподобной Параскевы в Яссы прибыли Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Предстоятели двух Поместных Православных Церквей поклонились мощам святой Параскевы и преподобного Феофила, Христа ради юродивого, мощи которого по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира были принесены в эти дни из Киева в Яссы.

Блаженнейший Патриарх Даниил и Блаженнейший Митрополит Христофор совершили молебен в кафедральном соборе города Яссы. На молебне присутствовала делегация Украинской Православной Церкви.

В этот же день Предстоятели Румынской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии совершили освящение нового храма в честь Входа Господня в Иерусалим. В числе участников торжества был глава делегации Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний.

В воскресенье, 14 октября, на площади перед кафедральным собором Ясс была совершена Божественная литургия, которую возглавили Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. Им сослужили архиереи Румынской Православной Церкви, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Банченский Лонгин, члены украинской делегации в священном сане.

После Литургии архиепископ Антоний огласил приветствие Блаженнейшего митрополита Владимира, направленное Блаженнейшему Патриарху Даниилу по случаю дня памяти преподобной Параскевы.

15 октября украинская делегация приняла участие в приуроченном к 370-летию Ясского Собора международном научном симпозиуме «Исповедание веры: его место и роль в православной традиции». Как известно, Ясский Собор, состоявшийся в 1642 году, одобрил исповедание веры митрополита Киевского Петра (Могилы).

Приветствие в адрес симпозиума направили Блаженнейший Патриарх Даниил и архиепископ Ясский, митрополит Буковины и Молдовы Феофан. Архиепископ Антоний огласил приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Члены делегации Украинской Православной Церкви выступили на симпозиуме с докладами. После представления докладов состоялась дискуссия.

На пленарном заседании симпозиума состоялась презентация книги «Записки святителя Петра Могилы», которую издала Киевская духовная академия совместно с Институтом рукописей Национальной библиотеки Украины имени Вернадского и Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником. В своем докладе архиепископ Бориспольский Антоний рассказал об этом уникальном памятнике, об истории его изучения и публикации. Экземпляры этой книги и других изданий Киевской духовной академии были переданы в библиотеку Богословского факультета в Яссах.

В ходе пребывания в Румынии делегация Украинской Православной Церкви посетила ряд монашеских обителей, в том числе Нямецкую обитель, монастыри Четецуя, Миклеушены, Вэратек, Агапия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика