Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром

01.11.2012

1 ноября 2012 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с почетным председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром, прибывшим в Москву для участия в симпозиуме «Новая глобальная антикризисная стратегия: социальное и нравственное измерение».

Во встрече также приняли участие президент Фонда кардинала Поля Пупара Джузеппе Музумечи и глава представительства «УБИ Банка» (Италия) в Москве Фердинандо Пелаццо. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участвовали заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков) и сотрудник секретариата по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостей. «Я очень рад, Ваше Высокопреосвященство, дорогие гости, встретиться с вами. Это наша третья встреча в Москве, она связана с обсуждением очень важных вопросов, имеющих целью этические проблемы, которые возникают в области современной экономики, в том числе банковской деятельности. Обсуждение этих вопросов на двустороннем уровне полезно как для профессионалов, работающих в банковском деле, экономике, так и для Церквей, для которых вопросы этики имеют существенное значение», — отметил Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, экономический кризис требует от Церквей повышенного внимания. «Экономический кризис в первую очередь больно ударяет по самым незащищенным слоям, то есть по большинству наших прихожан, потому что в Церковь приходят те люди, которые более всего нуждаются в поддержке, защите, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Конечно, наш ответ этим людям должен включать не только моральную поддержку, но должен сопровождаться и чем-то существенным, не только чтобы успокоить людей, но и для того, чтобы выразить принципиальную позицию Церкви», — считает Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал гостям о благотворительных сборах, которые проводит Русская Православная Церковь среди прихожан для нуждающихся в помощи, в частности, в Греции. «Конечно, по сравнению с масштабами бедствия эта помощь скорее символическая, но она тоже имеет нравственное и психологическое значение, — добавил Его Святейшество. — Поэтому мы очень заинтересованы в квалифицированных дискуссиях, касающихся экономического анализа ситуации».

В свою очередь кардинал Поль Пупар подтвердил важность ведения данного диалога, так как экономический кризис затронул также социальную и этическую сферы общества. «Невозможно преодолеть последствия экономического кризиса, если мы не сможем найти ответ на его причины», — в частности, сказал он. Кардинал напомнил, что банки появились в Европе как средство вспомоществования нуждающимся. Впоследствии же деньги и обогащение стали самоцелью. Это, по мнению почетного председателя Папского совета по культуре, и стало главной причиной кризиса.

В сложившейся непростой экономической ситуации Церковь солидарна с нуждающимися, заявил кардинал Поль Пупар. «Простые люди сейчас испытывают на себе всю тяжесть последствий кризиса, что вызывает протест с их стороны», — напомнил он.

Его Высокопреосвященство рассказал о своем посещении Общецерковной аспирантуры, где он прочитал студентам лекцию об отношении веры и культуры в современном светском обществе.

В завершение встречи, прошедшей в атмосфере взаимопонимания, Святейший Патриарх Кирилл обменялся с гостями памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика