Читинская и Краснокаменская епархия
Главная / Новости Патриархии
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Новости Патриархии

В Москве прошла конференция «Христианский мир и экологическая практика XXI века»

18.05.2013

2013 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом охраны окружающей среды. 18 мая в ЦВЗ «Манеж» в Москве в рамках работы Российской экологической недели состоялась конференция «Христианский мир и экологическая практика XXI века».

Форум прошел при поддержке Правительства Москвы, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Митрофан (Шкурин), заместитель декана факультета церковного служения Российского православного университета иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), заместитель председателя отдела защиты окружающей среды Мордовской митрополии протоиерей Дмитрий Молчанов, соорганизатор эко-недели в Москве, главный редактор газеты «Грин сити» Владимир Семенов, руководитель пресс-службы партии «Зеленые» Александра Аставина, а также общественные деятели, педагоги, экологи, студенты.

Работу конференции координировал Олег Ефимов, ответственный секретарь межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, советник председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Конференция явилась продолжением дискуссии, начатой рабочей группой по экологии в рамках Рождественских Парламентских встреч, проходивших в Государственной Думе ФС РФ 25-26 января 2013 года как часть программы XXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая мероприятие, архимандрит Филарет (Булеков) отметил, что тема экологии все более активно звучит на международных политических и общественных площадках, при этом немалую роль в экологическом просвещении играют христианские общественные движения и партии. Архимандрит Филарет подчеркнул важность сотрудничества Церкви и общественности в отстаивании традиционных ценностей на парламентских площадках Европы и мира.

Игумен Митрофан (Шкурин) в своем выступлении выразил уверенность в том, что обсуждаемый в настоящее время проект документа «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви» после его принятия должен активно изучаться в школах и вузах, а основы экологического воспитания должны войти в образовательный процесс, начиная уже с дошкольных учреждений. «Внутренняя порядочность нравственного человека подразумевает и то, что он любит все созданное Творцом, непрестанно имея попечение о братьях наших меньших и пестуя красоту Божьего мира», — процитировал игумен Митрофан председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Итогом обсуждения вопросов, поднятых выступающими, стало подтверждение договоренностей о необходимости развития сотрудничества между синодальными отделами Русской Православной Церкви, общественными организациями и Федеральным Собранием РФ в формате работы по подготовке секции по экологии в рамках очередных Рождественских Парламентских встреч, которые пройдут в январе будущего года и станут частью мероприятий традиционных Международных Рождественских чтений.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Читинская и Краснокаменская епархия»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела





Разделы
41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика