Можно ли делать татуировки православным христианам?
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Можно ли делать татуировки православным христианам?

28.11.2013

В наше время очень популярны всевозможные виды татуировок, которые наносят на свое тело не только мужчины, но и молодые женщины. Используя профессиональные наборы для тату, можно создать несмываемую картинку на любой части тела (плече, спине, лодыжке и т. д.). Православные христиане часто спрашивают, не является ли грехом нанесение татуировки? Однозначного ответа нет, однако почти все служители церкви на этот вопрос ответили отрицательно, ссылаясь на Библию.

Справедливости ради стоит сказать, что в Библии не слишком много упоминаний о наколках. Лишь в книге Левит есть фраза, в которой Господь говорит о том, что не нужно делать нарезы на теле и накалывать письмена в честь умерших. Именно на эту информацию ссылаются священники. Кроме того, в Новом Завете говорится о том, что тело человека – это Божий храм, соответственно, осквернять его наколками, пирсингом и другими подобными вещами нельзя. А ведь сегодня тату делают большое количество салонов, наколки можно даже наносить на тело самостоятельно, ведь объявлений по типу «тату машинки купить набор» в интернете множество. Однако если у вас уже есть татуировка, не стоит ее сводить, чтобы избавиться от греха. Достаточно просто не добавлять новые отметины на себе.

Когда татуировка необходима?

Однако бывают случаи, когда татуировка делается с определенной целью и служит во благо. Например, в мусульманском обществе христиане иногда накалывают крест у себя на запястье. Это делается для того, чтобы в случае неожиданной смерти их похоронили по христианскому обычаю. Также хочется вспомнить солдат в горячих точках планеты, которые наносят свою группу крови на кисть в виде татуировки, чтобы иметь шанс на спасение жизни в случае ранения. В целом – каждый человек имеет свободу выбора, поэтому решать вам, стоит делать тату или нет.




Дата публикации: 28/11/2013



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Можно ли делать татуировки православным христианам?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика