Вопрос разнообразия вашего стола
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Вопрос разнообразия вашего стола

06.06.2014

Кулинарные изыски дело не только сложное, но и дорогое. Поэтому умелым хозяйкам приходится изворачиваться и искать альтернативные варианты, чтобы гарантировать своим домашним что-то действительно вкусненькое. Самым сложным в этом задании становится сочетание различных продуктов и поиск их лучшей комбинации.

Проблема современного питания упирается именно в то, что мы едим совсем не то, что должны бы. Формируя рацион нужно помнить и о его полезности и о разнообразии. Поэтому нужно стараться предлагают не только разные типы рыбы или мяса, но и разные блюда. Разнообразить стол помогут салаты. Они хорошо смотрятся и на будничном столе и на праздничном. Даже такие стандартные салаты как оливье, селедка под шубой или винегрет, можно очень выгодно украсить и использовав, правильные продукты, сделать действительно необычными. Допустим салат мимоза рецепты, которого меняются от кухни к кухне, очень сильно зависит от выбранного майонеза и рыбной консервы. Конечно, он хорош и со скромной сайрой, но с тунцом намного лучше.

Оливье будет намного вкуснее, если положить в него не вареную колбасу и отварной говяжий язык. Для шубы жизненно важно купить хорошую селедку. Требований масса и в хорошему придела нет. Поэтому старайтесь подбирать продукты так, чтобы добиться лучшего результата. Салат не будет вкусным, только потому, что вы смешаете много ингредиентов, важны сами ингредиенты. После того, как было гарантированно украшение стола и его разнообразие, нужно подумать про основные блюда. Правильное чередование мяса и рыбы (50/50) нужно соблюдать неукоснительно. Первые блюда заменять или исключать нельзя. Дот десертов можно отказаться. В особенности в летний период. Их можно легко заменить свежими фруктами, компотами и морсами. Вот так все на самом деле просто, были бы средства, а схема проста.




Дата публикации: 06/06/2014



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Вопрос разнообразия вашего стола»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика