Вертикальные и горизонтальные памятники. Какой выбрать?
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Вертикальные и горизонтальные памятники. Какой выбрать?

20.01.2015

Выбор памятника для нескольких человек – довольно ответственный выбор. Зачастую люди стараются сэкономить и покупают для каждого отдельные изделия. Но в результате выходит, что траты превышают оптимальные варианты в разы. А потому стоит продумать такой момент, как вертикальные и горизонтальные памятники на несколько могил.

Вертикальные памятники

Вертикальные памятники стоят дешевле горизонтальных аналогов в силу того, что рассчитаны они на одного человека. А потому на одинарную могилу установить проще одинарный памятник, если вы, конечно, не задумали возводить эксклюзивный комплекс на месте захоронения. Чаще всего в изготовление памятников используют натуральные и искусственные материалы – гранит, мрамор, полимергранит и мраморную крошку. Выбор как материалов, так и модельного ряда достаточно широк, чтобы найти самый лучший вариант, который поможет выразить ваши чувства в отношении усопшего.

Способов украшения у таких памятников масса, и ограничиваются они только площадью поверхности надгробия. В основном выбирают гравировку, с помощью которой можно отразить на камне не только персональные данные и фотографию, но и дополнительные рисунки и текстовые фрагменты. Они не только послужат дополнительным украшением, но и расскажут об усопшем будущим поколениям – о его значимости в жизни близких, о том, кем он был и чем занимался.

Горизонтальные памятники

Горизонтальным памятникам отдают предпочтение в тех случаях, когда хотят украсить семейное место захоронение, рассчитанное на двух и более человек и для таких надгробий устанавливают ограды для могил. Горизонтальные надгробия стоят на порядок дороже одного одинарного изделия, но при этом позволяет сэкономить гораздо больше, чем когда заказывают несколько вертикальных.

Выбор материалов и форм здесь очень обширен. Большой ассортимент моделей предложит буквально любой изготовитель. Можно найти здесь от классических моделей из полимергранита и до эксклюзивных работ из мрамора. При этом множество сортов натуральных пород позволяет оформить место захоронения как в классических тонах, так и в более ярких оттенках – снежно белый, голубой, красный цвета.

Кроме того, горизонтальные надгробия и надгробные памятники позволяют в едином стиле оформить и объединить сразу несколько могил, отражая при этом само понятие семьи – общая тематика, стиль, цвет. Так вы сможете выразить свои чувства в едином произведении ритуального искусства. Кроме того, горизонтальные памятники обладают еще и таким достоинством, как большая площадь для графических решений – здесь можно разместить не только персональные данные и фото усопших, но и иные средства для украшения.




Дата публикации: 20/01/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Вертикальные и горизонтальные памятники. Какой выбрать?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика