Стадии пиелонефрита

Стадии пиелонефрита

22.07.2015

Одно из  заболеваний  мочеиспускательной системы – почечный  пиелонефрит.  Оно достаточно распространено и относится к  заболеваниям инфекционно-воспалительного типа.  Патология поражает почечную ткань и лоханку почки. Как правило, задета одна почка, двусторонний пиелонефрит встречается сравнительно редко.  Диагностикой и лечением в данном случае занимается урология.

Нередко пиелонефрит развивается  на фоне  других  заболеваний почек – примером может быть гломерулонефрит, мочекаменная болезнь и т.д. При этом  ученым не удалось выделить  отдельный специфичный   микроорганизм-возбудитель данного заболевания, и  считается,  что возбудителем могут быть  как проникшие извне  (экзогенные), так и внутренние  микроорганизмы.  Чаще всего таковыми выступают кишечная палочка и различные кокки.

Специалисты выделяют следующие пути попадания  инфекции в ткани почки:

·         гематогенный -  вместе с потоком  крови;

·         лимфогенный -  через расположенную рядом с органом лимфу;

·         урогенный – через  зараженную мочу.

При этом пиелонефрит стадии имеет  следующие:

·         Острый пиелонефрит.  Данный тип недуга возникает и развивается внезапно и стремительно и имеет достаточно сильную симптоматику. Нередко требуется срочная госпитализация и   оказание медицинской помощи.  Однако при своевременном обращении лечение протекает вполне эффективно и успешно. В среднем, продолжительность острой формы не превышает 20-ти дней.

·         Хронический пиелонефрит. Протекает вяло, однако возможны рецидивы в острой форме. Также может иметь  побочные осложнения в связи с развитием других заболеваний – артериальной гипертензии или почечной недостаточности.

·         Гнойный пиелонефрит.  Развивается на фоне хронической формы и наличие целого ряда других серьезных заболеваний мочеиспускательной системы. Можно уверенно сказать, что несвоевременное обращение, например, в медицинский центр в Москве для диагностики и лечения, приводит к данной форме запущенного заболевания.  Кроме того, здесь происходит также поражение жировой ткани, которая служит своеобразной  защитной капсулой для почки.

Современная медицина  в своём арсенале имеет  всё необходимое для точной диагностики, и от пациента требуется лишь своевременное обращение за помощью. Лечение же будет назначено с учетом индивидуальных особенностей организма, а профилактические мероприятия помогут исключить рецидивы.

Дата публикации: 22/07/2015