Что представляет собой вакуумный насос?

Что представляет собой вакуумный насос?

12.10.2016

В различных сферах деятельности человека используется вакуум. Особенно это касается научно-исследовательских лабораторий. Для создания вакуума необходимы вакуумные насосы, которые бывают нескольких видов. Что же касается их использования, то помимо лабораторий они применяются в типографиях, а также в медицине и фармацевтическом деле. Такое оборудование можно встретить в нефтеперерабатывающей и деревообрабатывающей промышленности, на химических заводах. Нашло оно широкое применение для защиты окружающей среды. Поэтому оно применяется в очистных сооружениях.

Все вакуумные насосы делятся на такие виды:
- ротационные (они бывают масляными и безмасляными);
- пластинчато-роторными;
- водокольцевые.
Суть работы вакуумных ротационных насосов как раз заключается в том, что здесь для откачивания воздуха используется принцип компрессора. Такое оборудование сегодня наиболее распространенное, так как стоимость его более приемлемая, чем других видов подобных насосов.

Но необходимо обратить внимание на то, что ротационные насосы могут использоваться только в том случае, если температура откачиваемой среды не будет превышать +40 градусов Цельсия. Их преимуществом можно назвать надежность работы. Но это только в том случае, если для их производства используются качественные материалы. Если в откачиваемой среде нет никаких загрязнений, то лучше использовать безмасляный насос. Помимо надежности такое оборудование отличается и компактностью.

Что касается пластинчато-роторных насосов, то они предназначаются для работы исключительно с неагрессивными газовыми смесями. Это означает, что в химической и нефтеперерабатывающей отрасти это оборудование не может использоваться. При работе в таких насосах не образуется масляный конденсат. Если говорить о преимущества подобного оборудования для создания вакуума, то можно выделить следующее:
- быстрота откачки воздуха;
- максимальное выпускное давление;
- простота монтажа;
- экономичность.
Но у каждого типа вакуумных насосов имеются свои преимущества. Выбор такого оборудования зависит от типа рабочей смеси.

Дата публикации: 12/10/2016