Возведение бани по-черному в старину
Главная / Статьи, Пресс-релизы
  Правящий архиерей
  
  
 
  Новости Патриархии
  
  
 
  Новости епархии
  
 
  Епархия
  
  
  
  
  
  
 
  Церковная жизнь
 
  Анонсы
  
 
  Библиотека
  
  
  
  
 
  Образование
  
  
  
  
  
  
  
 
  Газета “Православное Забайкалье”
 
  Видеостудия “СЛОВО”
 
  Святые места и святыни Забайкалья
  
  
  
 
  Общение
  
  
 
  Документы
 
  О вере Православной
 
  Экскурсии, паломничество
 
  Поиск по сайту


Полезные статьи

Статьи, Пресс-релизы

Возведение бани "по-черному"

29.05.2017

Некоторые строения бани имели фундамент, правда, это был фундамент не в современном его понимании. По будущим углам строения закапывались огромные чурки, диаметром около 1 метра!

Высотой такая чурка была около 80 см. Четыре такие чурки закапывались на глубину около 60-70 см, таким образом, чтобы на поверхности оставалось от 10 до 30 см. Это было весьма предусмотрительно, так как снизу баня проветривалась, брёвна не касались земли и не прели, а значит, были защищены от гниения. Но, такой предусмотрительный «фундамент» не был повсеместным, в основном баня фундамента не имела. После этого, в основание ложилась нижняя обвязка (либо по-другому «оклад»).

Оклад состоял из четырёх брёвен, соединяющих четыре угла и образующих квадрат или прямоугольник. Сверху на оклад ложились поперечные брёвна-матки, их количество зависело от длины бани. Далее на матки по краям строения укладывались тёсаные брёвна - будущие стены.

Эти брёвна, как говорят старожилы, укладывались в «лапу», то есть в каждом бревне делалось по две выемки с обеих сторон, и этими выемками бревно ложилось на предыдущее, а снаружи, по углам бани, от брёвен оставались длинные выступы, позже эти выступы стали отпиливать. Таким образом, обеспечивалась крепость строения, такой бревенчатый сруб было довольно тяжело развалить, их делали на века. Даже через 70-80 лет такой «сруб» невозможно было снести трактором его необходимо было разбирать вручную по брёвнам.

Потолок в банях состоял из простых досок, которые прибивались к маткам, хотя матки ложились редко, в основном их заменяли поперечные доски. Крыша строилась обычной односкатной, наскоро сколоченной из досок. Также встречались «земляные» (земля, поскоглина) или «глиняные» крыши, они представляли из себя обычные насыпи вместо крыши. Её приходилось постоянно латать, т. к. летом такие крыши зачастую «расцветали», на них росла трава. Иногда такую земляную крышу покрывали досками, это препятствовало размытию земли. В будущем это сформировало современный принцип строительства, только теперь вместо земли и глины засыпается шлак.

Пол в бане укладывался, когда здание было уже готово, и представлял собой строганные доски ровно лежащие друг к другу. Между половыми досками намеренно оставляли маленькие щели для выхода воды. Иногда опытные строители намеренно делали уклон банного пола в сторону сливной ямы. Но цельный пол - изобретение более позднее. Чаще вместо цельного пола улаживались «щиты». «Щит» - это, как правило, 3-4 доски, скреплённые между собой поперечинами, имеют также продольные щели. Перед мытьём в бане их клали, а после убирали, чтобы щит просыхал, и не образовывалось плесени.

При поддержке rusnod.info




Дата публикации: 29/05/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Возведение бани по-черному в старину»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-eparhia.ru

Все новости раздела






41,95 KbПри перепечатке материалов сайта просьба указывать ссылку  на  www.chita-eparhia.ru
При цитировании материалов указывать автора
© Читинская и Краснокаменская Епархия.
Адрес: 672039, Россия,
г. Чита, ул. 9-го Января, 50.

Яндекс.Метрика