Культура славянских народов до и после Крещения Руси

Культура славянских народов до и после Крещения Руси

27.09.2017

Знание культуры своего народа позволяет правильно оценить личную роль в истории страны, найти собственное место в ней. В многом общепринятое представление о предмете является спорным. Изучение и развитие культурных традиций славянских народов представляется весьма актуальным.

Была ли славянская культура в дохристианскую эпоху?

Иногда считают, что до принятия христианства на Руси не было сколько-нибудь заметной культуры и грамотности. Общепринятая позиция отождествляет начало развития славянских народов, появление признаков государственности с принятием христианства. А все, что было до этой эпохи, относят к язычеству, чуть ли не к первобытным верованиям и заявляют о разрозненности и крайней отсталости славянских племен.

Об истории и культуре славян в дохристианскую эпоху широким массам общественности мало что известно. В школьных учебниках об этом периоде упоминается лишь вскользь, и упор делается на отсталость и раздробленность. Обо всей культуре говорят только, что она основана на пантеизме (иногда это понятие заменяют на политеизм), а культурные традиции славян объявляют языческими, следовательно, неправильными и вредными. На популярном среди любителей славянской истории и культуры портале «Славянскiй Мiръ» можно найти множество интересных видеоклипов, аудиозаписей и аналитических статей, ознакомившись с которыми, можно стать ближе к истокам нашей культуры, почувствовать себя частью великого славянского народа.

Многие «языческие» традиции и празднования оказались настолько мощными, что их восприняла даже русская православная церковь. Вот лишь несколько самых характерных примеров языческих обрядов и празднований, ставших органичной частью православной традиции:

• масленица с блинами (символ Ярилы-солнца) и сжиганием соломенного чучела – празднование проводов зимы и встречи весны;
  • целая череда различных Спасов;
  • ритуальные купания в крещенской воде и многие другие.

Это ли не подтверждение наличия высокоразвитых культурных традиций наших предков?

Художественная культура славянского мира

Художественная и обрядовая культура славянских народов очень интересна и значительна. Предполагается, что начатки грамотности, приобщения славян к мировым ценностям начались с создания кириллицы. При этом как-то забывается о том, что задолго до начала просветительской деятельности чужеземцев Кирилла и Мефодия на Руси уже была своя письменность, что подтверждается археологическими исследованиями и интересными находками.

Отдельные энтузиасты и целые группы специалистов, заинтересованных в открытии подлинной истории и культуры славянского мира, посвящают много сил и времени своему делу. Историки, музыканты, публицисты, журналисты и другие специалисты стремятся познакомить широкие массы общественности с хорошо забытым, а потому и новым для всех нас, огромным пластом культуры славян дохристианской эпохи. С жизнью и особенностями исконных верований славян.

Дата публикации: 27/09/2017