Домашний иконостас из обсидиана

Домашний иконостас из обсидиана

04.01.2018

Икона – это особый предмет преклонения, который позволяет установить духовную связь между молящимся и тем, кто изображен на нем. Сегодня, икону можно встретить в каждом православном доме, но не всем известно, как правильно организовать домашний иконостас.

Иконостас – это собрание особо чтимых икон. В древние временем, именно иконостасам отводили лучший угол в доме, его старались украсить, выделить, там хранили свечи, церковное масло и прочие символы веры. Наши предки знали и строго придерживались некоторых традиций обустройства домашнего иконостаса, о которых современному человеку практически ничего не известно.

«Красный угол», отведенный под иконы, старались обустроить в восточной части дома, по примеру храма. Существовал определенный порядок, согласно которому следовало располагать иконы в «красном углу». Если обратить внимание на древние церкви, то можно заметить, что в них святые лики размещены в строгом иерархическом порядке. В куполе – Святая троица и Спаситель, ниже – ангелы, затем апостолы. На сводах и стопах писали лики мучеников и сцены из Священного писания. Примерно такой же порядок соблюдался и при обустройстве домашнего иконостаса.

Иконы писали на дереве и холсте. Современные каноны позволяют наносить лики святых на обсидиан – вулканический минерал глубокого черного или темно-коричневого цвета. В таких иконах совмещены современные технологии и древние православные традиции – канонически выверенные изображения наносятся на камень при помощи лазерного луча и стойкого напыления «под позолоту». Такая икона намного долговечнее своих предшественниц – домашний иконостас из обсидиана будет верным духовным наставником и поводырем для нескольких поколений вашей семьи.

Как правило, современные иконостасы стараются оформить в одном стиле. Важно, чтобы в вашем доме обязательно присутствовала икона Спасителя, Святой Троицы, Богоматери и одного из почитаемых святых, например, Николая Угодника, Петра или Павла, Михаила, Гавриила. Очень символично, если святые заступники из домашнего иконостаса будут вашими тезками. Обсидиановые иконостасы можно «комплектовать» на свое усмотрение, но самым популярным сочетанием являются иконы Христа Спасителя, Богородицы и Николая Чудотворца

Особое место в домашнем иконостасе занимала лампадка. Обсидиановые иконостасы продолжают эту традицию – есть модели со специальным углублением для подсвечника.

Иконостас из обсидиана в вашем доме – это сильнейший духовный мост с нашими покровителями и наставниками. К такой иконе можно прийти с просьбой, вопросом или с искренней благодарностью, в трудную минуту или в самые счастливые мгновения вашей жизни.

Дата публикации: 04/01/2018