Траурная лента, крест на могилу - важная атрибутика для захоронения

Траурная лента, крест на могилу - важная атрибутика для захоронения

10.01.2018

Ленты на сегодняшний день - это неотъемлемый атрибут в похоронной процессии. Их применяют и на венках из искусственных, живых цветков, и на фотографиях ушедшего. Самый бюджетный вариант - ленты из плотной лощеной бумаги. Но у них есть один значимый минус - они быстро приходят в негодность, плохо противостоят неблагоприятным погодным условиям. Самым оптимальным вариантом можно назвать ленты из плотной, прочной материи, например сатина. Они долго сохраняют презентабельный внешний вид и смотрятся достойно. Самым изысканным вариантом траурных лент в качестве похоронной атрибутики можно величать шелковые ленты.

Если говорить о цветовом решении траурных лент, то здесь многие отдают предпочтение традиционным и консервативным цветам - черный, белый, красный. Кто-то учитывает цветовую символику и смело может оформить композицию из цветов и зелени голубой, розовой, зеленой, серебряной или иной лентой.

Религиозные обряды, в том числе и обряд захоронения, связаны с множеством религиозных предписаний и наставлений. Одним из важных моментов считается - установка креста на могиле умершего.

Крест - атрибут, которым нельзя пренебречь

Погосты и кладбища для каждого верующего - это священные места, отношение к которым особенное. Крест на могиле - символ веры усопшего, его причастность к православному, католическому, мусульманскому или иному вероисповеданию. В день траура на могиле устанавливают обычно деревянный крест, который впоследствии, после усадки земли, заменяют на более прочный и устойчивый.

Выбор креста - дело ответственное и серьезное. Вопрос о том из какого материала устанавливать основной крест, декорировать его дополнительными элементами или нет - дело сугубо индивидуальное. Принципиального значения нет в данных моментах, самое главное, чтобы крест был надежный и качественный.

Говорят, что крест, устанавливаемый в изголовье символизирует торжество над злыми духами. Крест, который помещается в ногах помогает ушедшему в иной мир человеку подняться и жить новой жизнью.

Когда осуществляется планирование места захоронения очень важно продумать местоположение креста. Он ни в коей мере не должен мешать другим людям. Также важно соблюдать местные традиции и устанавливать данный атрибут с учетом всех правил. Тяжеловесные конструкции - не самый лучший вариант, так как такой крест будет давить на умершего. Поэтому временный крест лучше всего заказывать из деревянного материала.

Но самок важное, что мы можем сделать для ушедшего близкого - сохранить о нем светлую память.

Дата публикации: 10/01/2018