Главная / Епархия / Монастыри епархии / Атамановский Всехсвятский женский монастырь

Атамановский Всехсвятский женский монастырь

Икона всех святых Икона Всех святых, в земле Российской просиявших, темна от мантий преподобных: повсюду, куда ни посмотри на Московских, Муромских, Ростовских, Соловецких, Киево-Печерских, Вологодских, Тверских, Сибирских чудотворцев – везде куколи, мантии, схимы. На протяжении тысячи лет наши святые предки, возлюбив Христа и «Тому Единому работати вожделев», бежали от мира. А мир шел за ними в пустыни и леса, притягиваемый святостью и чистотой.
Первый на Забайкальской земле монастырь посвящен памяти всех русских святых. И сегодня сердце православного человека тянется к обители – не столько потому уже, что живущие в ней сияют святостью подобно древним подвижникам, но потому, что здесь, в месте, им посвященном, «бесчисленный сонм сродников наших, - как поется в одной из праздничных стихир, - предстоит Царю славы и молебно ходатайствует о нас».

22,02 KbВ 2001 году в 20 км от Читы на окраине поселка Атамановка был заложен первый камень и освящено место под строительство обители в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. В основание монастыря были положены частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, и преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы и Елены.

Возведение монастыря велось силами строительных подразделений Забайкальской железной дороги, которая в лице своих руководителей В.Ф. Сехина, а впоследствии С.Ю. Иванова, не оставляет обитель своим попечением и после возведения храма и келейного корпуса, помогая благоустраивать монастырскую территорию.

29 июня 2003 года в день Всех святых, в земле Российской просиявших, Преосвященнейшим Евстафием, епископом Читинским и Забайкальским, в сослужении читинского и бурятского духовенства монастырь был освящен. В основание престола монастырского храма была положена частица мощей святого великомученика Евстафия Плакиды – небесного покровителя правящего архиерея. Так и на забайкальской земле засияла золотыми куполами первая после богоборческих лет обитель, напоминая звоном колоколов осуетившимся людям о Боге и Его заповедях, о жизни и смерти, об аде и рае, о вере и покаянии.

35,91 KbВ обители возносится Богу усердная монашеская молитва о мире всего мира, о Богохранимой стране нашей Российской, о властех и воинстве ея, о «во службах сущих» и «в немощах лежащих» и о всякой душе христиан православных. Каждый день вокруг стен обители сестры совершают крестный ход с Казанской иконой Божией Матери и пением молитвословий. Этот крестный ход составляет невидимую надежную ограду.

В монастыре есть Распятие с частицей древа Животворящего Креста Господня, иконы с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Иннокентия Иркутского, преподобного Варлаама Чикойского, преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, преподобномученицы Рафаилы, блаженной Матроны Московской, а также Владимирская икона Божией Матери, подаренная обители Святейшим Патриархом Кириллом в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, в память о посещении монастыря 24 сентября 2004 года. На самом большом монастырском колоколе – благовесте с одной стороны изображены первые русские святые Борис и Глеб, а с другой – одни из последних прославленных российских святых – Царственные страстотерпцы. Именами царственных мучениц Александры, Ольги, Татианы, Марии, Анастасии наречены в монашестве пять сестер монастыря. Две сестры названы в иночестве в честь преподобномучениц Елисаветы и Варвары.

Сегодня в обители 15 насельниц – 6 монахинь, 7 инокинь и 2 послушницы. Сестры несут послушания в швейной, вязальной, иконописной мастерских, в просфорне, возделывают огород и цветники, трудятся в коровнике, птичнике и молочной ферме, поют на клиросе, водят автомобиль. Несению послушаний в обители сопутствует молитва, составляющая основу монашеской жизни.

С июля 2010 года настоятельницей монастыря является монахиня Ольга (Василькова). Решение об утверждении ее в этой должности с правом ношения наперсного креста было принято на заседании Священного Синода РПЦ 26 июля 2010 года, проходившем в городе Киеве.

В разные годы обитель посетили архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (2001 и 2006 гг.), архиепископ Тихвинский Константин (2001 г.), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (2004 г.), архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (2005 г.), епископ Гатчинский Амвросий (2005 г.), архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (2006 г.), архиепископ Верейский Евгений (2009 г.).

Божией помощью, молитвами святых русских, неустанным попечением и заботой Преосвященнейшего Евстафия, трудами сестер, помощью благодетелей обитель возрастает и благоукрашается. И русские святые, имя которых она носит, ждут, чтобы мы пришли не только в их земную обитель, но и в Обитель Небесную. В чем да поможет нам Господь.