Главная / Епархия / Храмы епархии / Читинское благочиние / Казанский собор / Строительство

Установка креста на месте строительства Казанского собора

Этапы строительства Казанского собора

6 декабря 2000 года Указом епископа Читинского и Забайкальского Евстафия был учрежден Православный благотворительный фонд святого благоверного князя Александра Невского. Главная цель – сбор средств и организация сопутствующих мероприятий для строительства кафедрального собора. 21 декабря того же года Указом Владыки был создан Попечительский совет и правление Фонда.

2001 год ознаменовался более активными действиями  по решению вопроса о начале строительства.

6 декабря 2001 года, в день памяти святого благоверного князя, епископом Читинским и Забайкальским Евстафием заложен и освящен Первый камень кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери, всегда особо покровительствовавшей восточным рубежам России. Строительные работы взялся осуществлять СМП – 621, возглавляемый Зыковым В.П., куратором строительства стал Власов А.А. Строительство велось под личным контролем начальника Забайкальской железной дороги Сехина В.Ф. Проектные работы исполнял «Читагражданпроект» - директор Викулов Ю.Е., главный архитектор проекта Кулеш В.И.

5 марта 2002 года состоялась закладка символического Первого кирпича в основание стен строящегося собора. В течение весны и лета был выложен цокольный этаж. Обозначились контуры здания. К концу 2002 года возвели перекрытия над цокольным этажом и начали кладку стен основного сооружения.

Новый кафедральный собор спланирован как трехпрестольный. Главный придел – в честь Казанской иконы Божией Матери, правый придел – в честь святого благоверного князя Александра Невского, левый придел – в честь Царственный Страстотерпцев: Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Кроме того, под главным алтарем храма, в цокольной части расположится крестильный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира.Первая литургия в соборе

По своим размерам строящийся собор сопоставим с самыми большими храмами России. Из вновь построенных – это второй по размеру храм после храма Христа Спасителя в Москве. Вместимость собора составляет 2,5 тысячи человек. Высота колокольни – свыше 60-ти метров, высота главного купола – 47 метров.

Выполнен храм во Владимиро – Суздальском стиле, присущем большинству церковных строений эпохи расцвета Православия в России (XIV – XVI века). Прототипом собора стал недавно построенный Спасо – Преображенский собор в городе Губкин Белгородской епархии. Применив элементы православной архитектуры, имеющие канонические законы и правила, забайкальские зодчие смогли достичь индивидуальности.

С момента подготовки котлована и закладки Первого камня строительство идет постоянно, несмотря на забайкальские суровые зимы и высокие летние температуры. С того же времени для молитвенной поддержки возведения собора стали проходить сначала ежедневные тихие крестные ходы вокруг стройки, организованные Православным молодежным движением, затем еженедельно молебны о благопеспешении в строительстве Пресвятой Богородице, святому равноапостольному князю Владимиру, святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому, частица мощей которого заложена в основании Престола собора, святому благоверному князю Александру Невскому, святым Царственным Страстотерпцам. Молебны проводятся священнослужителями Читинско – Забайкальской Епархии при участии епископа Читинского и Забайкальского Евстафия.

Первая Божественная литургия в здании строящегося собора была совершена 21 июня 2002 года в честь чествования Казанской иконы Божией Матери. Кроме того, сложилась добрая традиция проводить здесь, осуществляя духовное участие в возрождении храма, службы в дни великих церковных праздников и дни памяти особо почитаемых в Забайкалье святых. Крестные ходы в память Казанской иконы Божией Матери и в честь святых Читинско – Забайкальская епархия в 2002-2004 годах также начинает молебнами в строящемся храме.Строительство Собора

4 февраля 2004 года над кафедральным собором засиял первый купол. 31 марта на колокольню собора подняты три самых больших колокола. Пасха 11 апреля 2004 года к радости горожан была отмечена праздничным звоном всех 15 соборных колоколов.

В праздновании 110–летия со дня основания Забайкальской епархии был освящен строящийся собор. Освящение было произведено 26 сентября. Освящение бывает в жизни храма единожды. В этот день храм получает благодать во всей его полноте. С этого момента в храме могут совершаться все Таинства. Празднование посетил председатель отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, правая рука патриарха митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. К приезду митрополита Кирилла и ко дню освящения собор был полностью выстроен, подняты все купола и кресты, настроены колокола, отштукатурены внутренние помещения, смонтирован иконостас главного придела, облагорожена площадка вокруг собора.