Главная / Епархия / Храмы епархии / Недействующие и разрушенные храмы / Батаканская Богородице-Казанская церковь

Батаканская Богородице-Казанская церковь

64,93 KbВ документах Государственного Архива Забайкальского края сохранилась информация о том, что с. Батаканское появилось во второй половине XVIII века, благодаря поселению крестьян, приписанных к Нерчинскому Заводу. Первым начальником села был некто Богомяков [ГАЗК, ф. Р-2678, оп. 1, д. 46, л.д. 5].   Чуть позже в этих селах поселились казаки.

Батаканская Богородице-Казанская церковь, как и многие в то время, относилась к Нерчинскому уезду Нерчинско-Заводского округа и была построена в 1790 году по желанию прихожан в честь Иконы Божьей Матери Казанской, покровительницы Забайкалья. В это время наш край только укреплял свои позиции, только начинал заселяться и развиваться, поэтому заступничество Божьей Матери, было необходимой потребностью селян.

Население состояло в основном из казаков, поэтому прихожанами Батаканской Богородице-Казанской церкви были казаки Батаканского, Закаменского, Луговского, Актагучинского, Буранского, Буруканского,  Курюмдюканского селений, Елгинской, Петровой, Начинской деревень, а также крестьяне Култуминской деревни.

В 1876 году Батаканская Богородице-Казанская церковь сгорела. Казаки написали прошение в Иркутскую Духовную Консисторию с просьбой разрешить на свои собственные деньги восстановить храм, практически построить его заново. Строили храм всем миром, на века (не случайно церковь стоит до сих пор).

13 ноября 1877 года вместо сгоревшей, людям на радость и утешение возвысилась новая Батаканская церковь в честь иконы Божьей Матери Казанской.  Ее освящение было летом 1 июля 1878 года. Так описывает ее, служивший тогда в этом приходе, священник: «Зданием церковь деревянная, на каменном фундаменте, с таковою же колокольней на одной связи, с железными решетками в окнах, крепка, покрыта железом, обнесена новою, деревянною оградою в балясник. Вся церковь снаружи и вся ограда выкрашены масляною краскою…Престол один во Имя Пресвятой Богородицы в честь Чудотворной Иконы Казанской (празднуется 8 июля и 22 октября)… Зданий, принадлежащих к сей церкви, как то: богаделен, домов и лавок нет, имеется лишь караулка для сторожей, деревянная, маленькая» [ГАЗК, ф. 8, оп. 2, л.д. 289].

Клир состоял из священника и двух псаломщиков. В Батаканскую Богородице-Казанскую церковь направлялись одни из лучших священников, так с 1877 по 1895 гг. иереем данного храма был Александр Павлович Подгорбунский, который нес усердную службу, за что не раз был награжден Духовной Консисторией. Вот что говорят о службе отца Александра документы:  «Его Высокопреосвященством Евсевием Архиепископом Иркутским и Нерчинским и разных орденов Кавалером, за честное поведение и исправление своих обязанностей и усердное исполнение особо возлагаемых поручений, награжден набедренником, на что имеет свидетельство, выданное Архипастырем за собственноручным подписом и печатию на сем знакоотличии от 3 июля 1854 года за № 830-м… 1869 года по ходатайству Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Парфения Архиепископа Иркутского и Нерчинского и разных орденов Кавалера, за отличную и ревностную службу удостоин благословения Святейшего Правительствующего Синода, в удостоверение чего выдано ему свидетельство из Иркутской Духовной Консистории от 24 июня 1864 года за № 2852-м. 1874 года марта 30 дня Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою скуфьею, о чем дано знать Указом иркутской Духовной Консистории от 25 июня 1874 года за № 2929-м, с препровождением самой скуфьи» [ГАЗК, ф.282, оп. 1, д. 2471, л. д. 52-53].

При храме в 1892 г. была открыта церковно-приходская школа. Эта школа была самой лучшей в Нерчинско-Заводском округе по нескольким причинам: во-первых, при ней была самая лучшая библиотека, которая насчитывала до 400 томов книг, тогда как другие школы имели не более 30-40. Эту особенность отмечал и сам Благочинный Священник 14 Благочиннического округа Михаил Булгаков в своем отчете в Консисторию: «Из библиотек особенно замечательна Батаканская, имеющая до 400 томов книг»[ГАЗК, ф. 8, оп. 1, д. 107, л.д. 45]; во-вторых, преподавали там опытные учителя (специально присланные для этого) и сам священник.

На 1898 год в приходе Батаканской церкви было уже две церковноприходских школы (созданные по желанию и на средства прихожан) – в Батакане и Култуме, и одна министерская школа – в Актагучинской станице с 1875 года, открытая на средства Министерства Народного Просвещения. В министерской школе обучались бесплатно дети казаков и крестьян.

Только в ведении одной Батаканской церкви было 6 часовен, которые находились: в Елгинской деревне – в честь Святой Троицы (Троицкая); в Актагучинской станице – в честь Апостолов Петра и Павла (Петро-Павловская); в Буринском селении – в честь Покрова Божьей Матери (Покровская); в Буруканском селе – в честь Архангела Михаила (Михайло-Архангельская), в Луговском и в Закаменском селах, к сожалению, названия данных часовен не сохранились [ГАЗК, ф. 8, оп.3, д. 82, л.д.21]. В целом, на 1898 г. в 14-м Благочинническом округе насчитывалось 16 часовен [ГАЗК, ф. 8, оп. 1, д. 107, л.д. 51].

Полоротова Наталья